Газета «огнеупорщик.боровичи»

Вместо мэра - сити-менеджер?добавлено: 2015-03-27 в 12:03

Владимир Анатольевич, депутаты Новгородской Думы большинством голосов поддержали инициативу введения в нашей области института сити-менеджеров. Как Вы можете прокомментировать отказ от прямых выборов мэра в пользу новой системы местного самоуправления? 

В формулировке «отказ от прямых выборов» – смысл не в отказе от выборов, а в отказе от прямых. В Боровичах речь идёт об избрании Главы города и района депутатами из своего состава. При этом Глава исполняет только представительские функции.

А Глава администрации, так называемый сити-менеджер, принимается на работу по контракту по итогам конкурса. При этом приём – те же выборы только конкурсной комиссией, в которую входят квалифицированные специалисты, одна половина из которых –  выбранные населением района депутаты, а другая – представители губернатора области. И сити-менеджер выбирается не за способность «замутить» население и не за безответственные обещания. Важно, чтобы он мог направить работу администрации на улучшение жизни людей.

За должность Главы администрации Боровичей и района на прямых выборах боролись и демократы, и декабристы, и демагоги. Что боровичане приобрели в результате?

Если бы не акционеры ОАО «Боровичский комбинат огнеупоров» и ООО «Элегия», у нас не было бы ни 2-х физкультурно-оздоровительных комплексов, ни приличного дома культуры, ни нормального стадиона, ни многого другого, чем гордятся и пользуются жители района, и не только нашего.

Сегодня, благодаря федеральной льготе по налогу на прибыль, поддержанной Губернатором и областной Думой, комбинат огнеупоров готов начать строительство ледового катка на месте между старым мостом, «Олимпом», РДК (ДНТ) и управлением ОАО «БКО». Требуется освободить место, а это под силу только власти. Так в своё время Глава администрации Боровичского района Крупкин Александр Васильевич обеспечил снос домов для строительства «Олимпа». При нём, кстати, и новый мост построили (правда, по-моему, не совсем в том месте, где надо бы было). А два его преемника не смогли даже снести оставшиеся у ФОКа 3 «развалюхи», за которые собственники «заломили» комбинату цену в 15 миллионов рублей. А вот отношения с областным руководством эти Главы испортили напрочь. И восстанавливать их сегодня очень непросто...  Или у кого-то есть идея выделиться Боровичскому району из состава Новгородской области и Российской Федерации?

Поэтому изменения в 131 ФЗ, за которые я голосовал, - эффективный фильтр от попадания во власть и доступа к бюджетным деньгам неподготовленных, переоценивающих свои способности людей. При этом конституционные права граждан избирать и быть избранными не нарушаются.

Важно, что эти изменения приняты своевременно, особенно, в свете событий на Украине и международной обстановки в целом.