Газета «огнеупорщик.боровичи»

Помощь теперь будет адреснойдобавлено: 2015-03-27 в 12:03

Владимир Анатольевич, 25 февраля Новгородская областная дума приняла решение приостановить с 1 апреля 2015 года некоторые виды льгот для населения. Прокомментируйте эту ситуацию.

Льготы, действие которых правительство области предложило приостановить, введены за счёт сверхплановых доходов областного бюджета в благоприятные для Новгородчины и России годы. Сегодня для покрытия дефицита области необходим кредит. И здесь есть два пути. Первый – кредит бюджетный под льготный процент, но при условии жёстком, но справедливом – отменить областные льготы, не подкреплённые федеральным законодательством. И второй – взять кредит коммерческий. Для этого нужно найти такой банк («Новобанк», например, по закону не может предоставить кредит больше 150 миллионов рублей одному заёмщику), внести залог, устраивающий этот банк, а плата за пользование таким кредитом будет не меньше 25% годовых. А поскольку речь идёт о кредите в 2 миллиарда рублей, то уже в этом году область потеряет около 500 миллионов рублей, и далее – пока этот кредит не будет погашен.

Поэтому большинство депутатов, в том числе и я, как всегда ответственно подошли к решению этой проблемы, поддержав предложение правительства области.

Кроме того, мы учли, что меры по организации адресной помощи будут разработаны до 1 апреля. Кстати, первые разъяснения правительство уже начало давать. Как сказал заместитель губернатора А.В. Смирнов: «Порядка 15 тысячам льготников – ветеранам войны, труженикам тыла - льготы будут компенсировать. Также их сохранят малоимущие – те, кто получает меньше полутора прожиточного минимума (всего 9,9 тысячи рублей для одиноких и 11 тысяч для семейных). Им будут компенсировать и две поездки, и зубопротезирование – на сумму до 13 тысяч рублей. Тем, кому нужно больше двух поездок для лечения – их также компенсируют после предъявления документов. Обращаться по этим вопросам льготники должны будут в МФЦ. Самый сложный вопрос - о едином социальном проездном билете. В ближайшее время с разъяснениями по перевозкам льготников должен выступить вице-губернатор Юрий Маланин».

Принятие закона о приостановлении льгот – это один из шагов поддержки областью Президента государства и федеральных властей, принимающих сложные решения для возрождения и укрепления российской государственности.