Газета «огнеупорщик.боровичи»

Музею ОАО БКО 20 летдобавлено: 2015-03-27 в 12:03

1 марта 1995 года в административном здании ЦСП открылся музей истории комбината. Идея создания появилась в далёком 1961 году, а инициаторами стали ветераны предприятия. Среди них были и те, кто работал  ещё на заводах Вахтера, выстояли в войну и восстанавливали цеха после неё, видели, как менялся комбинат на протяжении десятков лет.

Первая экспозиция музея располагалась в красном уголке ДК ОАО «БКО»  и состояла всего из трёх витрин, в которых были представлены образцы изделий, выпускаемых предприятием в 60-е годы. И особая гордость – витрина со спортивными наградами работников комбината. В то время ещё не было уникальной коллекции кислотоупорных изделий, произведённых на керамических заводах города и уезда, не было подлинных фотографий начала ХХ века, не было и воспоминаний бывших рабочих комбината. С 1981 года созданием музея, сбором материалов по истории дореволюционной промышленности занимался Б.Г. Маркелов, которому досталось из музея революционной, боевой и трудовой славы в Доме культуры несколько папок и стендов с фотографиями. Борис Григорьевич объездил все окрестности, много работал в архивах В. Новгорода и Санкт-Петербурга, по крупицам собирал свидетельства былого. Итогом его деятельности и помощи Новикова Н.А. стало открытие музея в 1995 году. Шли годы, фонд музея пополнялся многочисленными экспонатами и, спустя 17 лет, руководством комбината было принято решение перенести музей в новое помещение офисного здания ОАО «БКО» по ул. Ленинградской д.99а, и, тем самым, сделать его более доступным для гостей и жителей города.

«Музей преобразился. Теперь здесь можно проследить всю историю дореволюционной промышленности, узнать об этапах восстановления предприятия в 20-е годы, о трудовом подвиге работников комбината в период ВОВ, строительстве новых цехов, совершенствовании производства», – рассказывает заведующая музеем Евгения Сергеевна Дронникова.

Особые слова благодарности хотелось бы сказать Агеевой Н.В., которая на протяжении многих лет заведовала музеем. За время её работы был собран и систематизирован весь материал по истории цехов, составлены хроники жизни комбината по десятилетиям, подготовлены описи фондов музея и многое другое. Кроме того, Нина Васильевна является автором нынешней экспозиции музея.

Сегодня в выставочных залах проводятся экскурсии для работников комбината, школьников, студентов, и для всех интересующихся историей становления промышленности в городе и крае и развитии предприятия сегодня. Музей работает каждый будний день и ждёт своих посетителей. Записаться на экскурсии можно по телефону 9-29-82.