Газета «огнеупорщик.боровичи»

УЧИМСЯ РАБОТАТЬ БЕЗ ПОТЕРЬ добавлено: 2015-12-29 в 12:12

Один из крупнейших потребителей комбината ПАО «Северсталь» в июне этого года проводил аудит на нашем предприятии, где рассказал о своей производственной Бизнес-системе. Она представляет собой совокупность проектов и инициатив, направленных на обеспечение долгосрочных конкурентных преимуществ за счёт безупречной производственной деятельности, организации труда и клиентоориентированности. Руководство АО «БКО» заинтересовал опыт крупной сталелитейной компании, в связи с чем им поступило приглашение съездить на обучение в Череповецкий металлургический комбинат (входит в состав ПАО «Северсталь») и познакомиться с системой поближе.

На сегодняшний момент представители БКО побывали там уже два раза. О результатах поездок нам рассказала главный специалист по качеству Марина Викторовна Лашкова.

– Наш первый визит состоялся в сентябре, в состав делегации помимо руководства вошли начальники основных производственных цехов, производственного отдела, ОВП и технического отдела. На первой встрече мы прослушали презентацию о бизнес-системе, побеседовали с Алексеем Солдатенковым – директором по развитию Бизнес-системы «Северстали». Он рассказал, как работает система, какой экономический эффект компания получает благодаря её использованию. Также мы познакомились с инструментами Бережливого производства, которых в настоящее время применяется более 20 видов. Сегодня у предприятия есть специально выделенная структура –Центр по развитию Бизнес-системы «Северстали», отвечающая за развитие и контроль исполнения этой системы. Подобного проекта с поставщиками у них ещё не было, поэтому создать совместную работу с нами предприятию тоже было интересно. Тем более что они как никто другой заинтересованы в том, чтобы продукция выполнялась качественно и доставлялась своевременно.

Второй наш визит состоялся в октябре. Он был направлен на практическое изучение одного из методов построение карты потока создания ценностей. Она представляет собой графическое изображение всего процесса производства продукции и помогает выявить все потери. В Бережливом производстве всё, что не вносит вклад в создание ценности, считается потерями: лишние запасы, перемещения, ожидания, транспортировки, брак и т.п.Прослушав теоретическую часть, мы приступили к практике и составили свою карту потока. На второй день мы посетили сортопрокатный цех и увидели своими глазами, как работает система 5S и другие инструменты Бизнес-системы.

Также нас заинтересовали такие методы, как «Доска решения проблем» и «Фабрика идей». В ближайшее время мы планируем применить их у себя на производстве. «Доска решения проблем» есть практически на каждом производственном участке «ЧерМК», представляет собой большую белую доску, на которой любой работник цеха может написать маркером возникнувшую у него проблему в процессе работы с целью получить на неё решение. Здесь очень важен момент обратной связи: человек, обозначивший проблему, видит, отреагировали на неё или нет. Этот метод набирает всё большую популярность.

«Фабрика идей» несколько напоминает существующий у нас конкурс рационализаторских предложений, только в более упрощённом варианте. Основная задача заключается в том, чтобы вовлечь как можно больше людей в процесс подачи своих предложений по улучшению или развитию производства. Сегодня «Северстали» удалось задействовать 60% работников. Мотивация простая: премию ты получаешь за любую идею, но в разном размере. Подал предложение – одна сумма, если предложение рассмотрено и реализовано – другая сумма, а если оно принесло положительный эффект, то третья сумма. Данный инструмент применим и к офису, и к производству. Также мы планируем внедрить и другие инструменты Бережливого производства, это поможет нам более эффективно использовать имеющиеся у нас ресурсы, обеспечит рост производительности труда и качества продукции.

Следующим шагом на пути к внедрению Бизнес-системы станет визит «Северстали» на комбинат огнеупоров с оценочным аудитом. Центром внимания для рассмотрения выступят ЦСП и РМЦ, именно здесь будут проходить первые работы по внедрению данного проекта.