Газета «огнеупорщик.боровичи»

Серьёзный подход к безопасностидобавлено: 2014-07-10 в 12:07

На нашем предприятии обеспечению здоровых и безопасных условий труда всегда уделялось особое внимание. Почему это так важно на производстве, сегодня ни у кого не вызывает вопроса, ведь жизнь и здоровье человека всегда являлось самой высокой ценностью. Кроме того, правильно организованная работа по обеспечению безопасности труда повышает дисциплинированность работников, что, в свою очередь, ведёт к снижению количества несчастных случаев, поломок оборудования и иных нештатных ситуаций, то есть повышает в конечном итоге эффективность производства. Охрана труда подразумевает не только обеспечение безопасности работников во время исполнения ими служебных обязанностей. Сюда также относятся самые разные мероприятия, например: профилактическая работа с проведением инструктажей, профилактика профессиональных заболеваний, обеспечение работников необходимой спецодеждой и гигиеническими средствами и даже выполнение социальных льгот и гарантий.

На комбинате всеми этими вопросами занимается отдел охраны труда и промышленной безопасности. Еженедельно они проводят осмотр цехов и участков предприятия для выявления несоответствий требованиям ОТ и ПБ с целью их устранения. Также проводятся целевые и внеплановые проверки. За 5 месяцев 2014 года проведено 43 проверки, из них 19 плановых. При этом обращается внимание не только на соблюдение правил охраны труда и промышленной безопасности, но и на санитарное состояние цехов и закреплённых за ними территорий.

Кроме того, каждые пять лет на комбинате проводится аттестация рабочих мест по условиям труда для определения состояния их безопасности, наличия вредных или опасных производственных факторов. Последняя аттестация закончилась в декабре 2013 года. С января 2014 года в соответствии с  Федеральным Законом №426 изменился порядок проведения и система оценки вредных факторов. На комбинате эти изменения будут применяться с 2018 года, а до этого времени будут действительны результаты проведённой ранее аттестации.

Ежегодно на предприятии разрабатывается план мероприятий по улучшению условий труда, который вносится в соглашение по охране труда. В 2013 году на выполнение данных мероприятий израсходовано  более 17 млн. рублей, из которых 7 млн. потрачено на закупку спецодежды, спецобуви  и средств индивидуальной защиты. 

Таким образом, сегодня на комбинате есть всё, чтобы работать без травм и профессиональных заболеваний. Выполняемые мероприятия и проводимая профилактическая работа позволили в разы снизить уровень травматизма на производстве за последние 15 лет.  Но и это не предел, нам ещё есть к чему стремиться.

В. ОСАДЧУК,

зам. главного инженера по ОТ, ПБ и ООС.