Газета «огнеупорщик.боровичи»

Чтобы создать максимально благоприятные условия для оздоровления и отдыха работников и ветеранов предприятия, санаторий-профилакторий комбината с марта 2013 года был закрыт на реконструкцию. С этого времени уже многое сделано: произведена полная замена всех коммуникаций, модернизированы системы отопления, вентиляции, расширены площади путём надстройки третьего этажа лечебного корпуса и второго этажа над переходом между спальным и лечебным корпусами.

Спальный корпус рассчитан на размещение 113 человек в  74 номерах: 35 одноместных, 35 двухместных и 4 двухместных двухкомнатных номеров повышенного уровня комфортности. В номерах созданы все условия как для кратковременного, так и для длительного проживания. Оздоровление и отдых включают в себя проживание, четырёхразовое диетическое питание, различные лечебные программы, рассчитанные на разные сроки пребывания в санатории-профилактории. Кроме того, планируется ввести программу «Отдых выходного дня».

Полностью обновлена лечебная база. Современным оборудованием оснащено бальнеологическое отделение, включающее в себя различные виды лечебных ванн и душей. Традиционный перечень услуг водолечения пополнился пароуглекислой ванной и душем Виши. Полностью реконструирована грязелечебница.

Новый современный облик приобрела так называемая соляная пещера. Здесь Вы увидите соляные декорации, причудливые узоры, мягко подсвеченные скрытыми лампами, необычный рельеф стен, покрытый слоем соли, расслабляющая светомузыка и цветомузыка. Релаксационные кресла превращают оздоровительную процедуру галотерапии в комфортный отдых. Реконструкции подверглась и бассейновая зона. Теперь это полноценный банный комплекс, включающий в себя помимо бассейна инфракрасную кабину, турецкий хамам и финскую сауну. Также здесь есть условия и для оказания спа-процедур: стоун-терапия, ароматерапия, солярий, приобретена криосауна.  Классический медицинский массаж дополнен новыми видами: аэрогидромассаж, пневмомассаж, «сухой» гидромассаж.

Новыми современными многофункциональными аппаратами оснащено физиотерапевтическое отделение. На совершенно другом уровне будет проводиться лечение на основе воздействия магнитным полем. Магнитотерапия представлена аппаратами «Магнитотурботрон» и «Авантрон». 

Зал лечебной физкультуры пополнился новыми тренажёрами как для фитнеса, так и для восстановления и реабилитации после травм. Кроме того, для любителей активного отдыха оборудован спортивный зал, где можно будет играть в настольный теннис, волейбол и баскетбол. Уделено внимание и проведению досуга оздоравливающихся. Планируется организовать работу фитобара, созданы условия для проведения развлекательных мероприятий, по всей территории санатория-профилактория есть WI-FI.

Также, здесь по-прежнему будут оказываться стоматологические услуги. Полностью переоснащен стоматологический кабинет, приобретено оборудование финской компании «PLANMEKA», которое позволит проводить не только качественное лечение и протезирование зубов, но и процедуры, относящиеся к эстетической стоматологии. На более высоком уровне будет и диагностика заболеваний ротовой полости, для этого устанавливается аппарат ортопантомограф, позволяющий получить панорамное изображение челюстно-лицевой области.

Всех новинок и достоинств обновлённого профилактория не перечесть. В общей сложности, на оснащение санатория новым оборудованием было затрачено более 20 миллионов рублей.

Свои двери для отдыхающих санаторий-профилакторий откроет в июне текущего года.

М. КОРОБОВА,

главный врач комбината.