Газета «огнеупорщик.боровичи»

Швейцарское лакомстводобавлено: 2014-04-18 в 12:04

Блюдо под интересным названием «фондю» появилось в Швейцарии, и считается традиционным национальным швейцарским блюдом. В переводе с французского «фондю» звучит как  «растапливать» и в этом слове основная суть блюда: какой-либо продукт окунается в постоянно подогреваемый соус  в специальной фондюшнице (это может быть сыр, шоколад и т.д.) и кушается. Издавна в холодную, снежную зиму альпийские фермеры и пастухи готовили блюдо «на скорую руку» из того, что у них с собой было: сыр, подсохший хлеб и немного вина. Из предметов быта у них всегда был небольшой глиняный горшочек caquelon (какелон), в котором переплавлялся сыр вместе с вином. Затем в этой тёплой, вкусной и вместе с тем сытной массе они обмакивали кусочки хлеба. Именно так всё происходило на самой заре изобретения этого блюда.

С тех времён фондю претерпело немало изменений. Оно приобретает всё большую популярность в современном мире и предполагает не только гастрономическое удовольствие, но и весёлое общение. Ещё с давних времён за приготовлением фондю люди проводили дружеские и семейные встречи. Выработались даже некоторые традиции, касающиеся фондю. Например, если женщина случайно роняла в соус свой кусочек хлеба, она должна была поцеловать всех сидящих за столом мужчин, а если кусочек ронял мужчина, он должен был купить бутылку вина. Если один и тот же человек ронял хлеб во второй раз, по негласному правилу в следующий раз он устраивал фондю-приём в своём доме и приглашал всех присутствующих.

  Сегодня блюдо может быть самым разнообразным: мясным, рыбным, сырным, овощным, фруктовым. Традиционно к нему подают красное или белое вино.

Кстати, отведать «швейцарское изобретение» в приятном месте в приятной компании можно в кафе «Летний сад». Здесь вам предложат три вида блюда: мясное, рыбное и шоколадное. Заказав Фондю, вы непременно получите удовольствие от вкусного лакомства и весёлого общения.

Телефон для справок: 9-29-89.