Газета «огнеупорщик.боровичи»

Сегодня ни одно современное производство немыслимо без использования грузоподъёмной техники.  Не исключением является  и наше предприятие. С помощью грузоподъёмных кранов и лифтов осуществляется механизация основных технологических процессов и вспомогательных работ. Роль подъёмно-транспортных машин качественно возросла, они стали неотъемлемой частью технологического оборудования, а влияние их на технико-экономические показатели предприятия стало весьма существенным.

Грузоподъёмные механизмы относятся к оборудованию повышенной опасности. Для обеспечения безопасных условий эксплуатации установлен государственный технологический надзор, осуществляемый Ростехнадзором.

Однако это не снимает ответственности с администрации предприятия. Одной из функций отдела главного механика (ОГМ) является осуществление надзора и контроля за выполнением правил и норм при эксплуатации подъёмных сооружений, которых на нашем предприятии не мало.      

В цехах и подразделениях комбината установлены более 350 единиц различных грузоподъёмных механизмов – краны, электрические тали, кран-балки, крановые подъёмники, в распоряжении АТЦ, ЖДЦ и других цехов находятся самоходные стреловые краны и подъёмники (вышки). 47 единиц грузоподъёмной техники состоят на учёте в органах Северо-Западного управления Ростехнадзора. Перевозку людей и грузов осуществляют лифты, их на комбинате 21.

За последние два года в различных подразделениях введены в эксплуатацию 27 новых грузоподъёмных механизмов, в том числе 3 грузовых и пассажирских лифта, произведена замена двух мостовых  кранов в ЦСП и СГП. При выборе нового оборудования проводились консультации с ведущими заводами-изготовителями, а специалистами ОГМ посещались предприятия, где установлены современные образцы грузоподъёмного оборудования. В результате было произведено оснащение грузоподъёмных кранов на комбинате новейшими системами управления и безопасности.

Основополагающим принципом в работе грузоподъёмных механизмов является  осуществление бесперебойной работы и обеспечение безопасности. По утверждённым графикам проводятся текущие и капитальные ремонты лифтов, кранов, и крановых путей, а специалистами ОГМ выполняются необходимые периодические освидетельствования и осмотры. Получены положительные заключения о возможности дальнейшей эксплуатации оборудования, отработавшего нормативный срок службы. Для этих целей привлекаются независимые экспертные организации.

         Основой безопасной эксплуатации грузоподъёмной техники является оснащение её современными приборами безопасности. Все краны и лифты нашего предприятия имеют необходимые устройства безопасности, самоходные краны укомплектованы регистраторами параметров. Данный прибор является бортовым компьютером крана, позволяющим не допустить аварию и исключить человеческий фактор. По графику проводится считывание информации с прибора, что позволяет оперативно выявлять нарушения в работе.

         Необходимо сказать также и о проблемах, возникающих при эксплуатации подъёмных сооружений. В цехах предприятия проводятся плановые и внеплановые проверки, результаты которых показывают отсутствие в некоторых подразделениях должного контроля со стороны должностных лиц. Отделом главного механика за последнее время было выдано 41 предписание об остановке кранов и выявленных нарушениях.

Следует отметить, что после вступления России в Таможенный союз, произошли изменения в законодательстве в области промышленной безопасности. Введены в действие новые регламенты и правила,  ужесточающие требования к устройству и эксплуатации лифтов и подъёмных сооружений. В связи с этим, отдел главного механика совместно с отделом комплектации и подготовки кадров проводит семинары для инженерно-технических работников с участием инспекторов Ростехнадзора и преподавателей учебных центров.

          В завершение хочется сказать, что сегодня на комбинате есть все необходимые условия для эффективной работы подъёмных сооружений: это производственные мощности, аттестованные специалисты для проектирования, установки, эксплуатации грузоподъёмных механизмов и изготовления грузозахватных приспособлений. Получены необходимые разрешения органов Ростехнадзора. Кроме того, в план мероприятий по развитию ОАО «БКО» до 2030 года внесены предложения по замене устаревшего грузоподъёмного оборудования и лифтов, что, несомненно, усилит безопасность их эксплуатации.