Газета «огнеупорщик.боровичи»

Правовые «стражники» комбината добавлено: 2014-03-27 в 01:03

Немного истории

Профессия юриспруденция, что в переводе с латинского означает «знание о праве» возникла еще в древние времена в Риме, когда юристами в принципе считались понтифики, которые решали большинство возникающих спорных вопросов практически во всех гражданских делах. К ним обращались за помощью при заключении важных сделок, для получения советов о правильном поведении на суде, за составлением исков и других правовых документов.

А что сегодня?

Сейчас юрист предоставляет полный спектр адвокатских услуг по гражданским, уголовным, семейным, жилищным, административным, трудовым и другим делам. Он может официально представлять интересы различных лиц на суде и обжаловать решения судов любых инстанций. Три главных качества юриста – это память, дисциплина и стрессоустойчивость («холодный разум», как можно меньше субъективного подхода к решению задачи).

В связи с развитием деловых коммерческих взаимоотношений, имущественного оборота возникла потребность во всестороннем правовом юридическом сопровождении компании и защите её интересов, а также в предвидении событий, несущих негативные последствия для предприятия в целом. Именно эта роль и возлагается на юридический отдел.

Юристы на комбинате.

Наш отдел успешно трудится вот уже девятнадцатый год. Работа юридического отдела на комбинате предполагает решение очень многих задач. Все они требуют от специалистов высокой ответственности и внимания, глубоких и прочных теоретических знаний, умения применить их на практике. Наши юристы – это команда опытных профессионалов в сфере юриспруденции, которые знают и любят своё дело.

С каким же результатом мы перешагнули 2013 год? При оценке работы юридической службы опираются в первую очередь на количественные показатели. Таковыми можно измерить результаты договорной и претензионно-исковой работы. Рассматривая итоги 2013 года по предприятию, через «руки» юристов правовую экспертизу прошло 3416 сделок–договоров (для сравнения в 2012 году – 3392). В 2013 году было предъявлено 184 претензии к контрагентам (в основном по взысканию задолженности) на сумму 522 миллиона рублей, 53 иска на сумму 150 миллионов. В настоящее время уже взыскано 252 миллиона рублей, часть дел находится на рассмотрении в суде или у судебных приставов. В ушедшем году к нам поступило 10 претензий и 2 иска на взыскание 24 миллионов рублей. Нами  признано обоснованными 5 претензий на сумму 1,5 миллионов рублей, остальную часть удалось отстоять и признать необоснованной. Надо отметить, что в 2013 году все службы комбината работали активнее. Количество предъявленных нами совместно с ОМ и ОВП претензий по взысканию задолженностей  по сравнению с прошлым годом увеличилось на 27%, а по суммам – на 88%. Совместно с бюро логистики к РЖД по договорам перевозки грузов нами предъявлено 40 исков о взыскании на сумму  10 миллионов рублей (в 2012 году – 28 исков на сумму 3 миллиона рублей). На данный момент больше половины исков к РЖД уже удовлетворены, и на счёт комбината поступают взысканные денежные средства. Остальные иски будут рассмотрены в течение 2014 года.  

Есть ещё одно направление работы, которое поддаётся «подсчёту» – это взыскание денежных средств с должников (в том числе с физических лиц) по исполнительным листам. На сегодня в службе судебных приставов на исполнении находятся 202 исполнительных листа. Совместно с судебными приставами в 2013 году взыскано 873645 рублей (в 2012 году – 564098 рублей). Этим направлением занимается один юрисконсульт. Также в 2013 году была проведена большая работа по взысканию задолженности с граждан за коммунальные услуги (ОАО «БКО» оказывает услуги по теплоснабжению населения). С помощью служб главного энергетика были подготовлены документы и получены 150 судебных приказов на взыскание более 2 миллионов рублей.

Есть направления деятельности юридического отдела, по которым трудно сосчитать  «экономический» эффект.  Это консультирование служб и отделов комбината, правовое регулирование трудовых отношений, оптимизация налоговых платежей и других неналоговых платежей (ФСС, Пенсионный фонд, ОМС). Например, каждый год юридическим отделом совместно с ПЭО, ООТиЗ и бухгалтерией оформляются документы для получения предприятием из ФСС денежных средств, которые потом позволяют направлять работников с вредными условиями труда на лечение в санаторий-профилакторий.

Наверное, я, как и любой руководитель на нашем предприятии, очень много могу рассказывать о своих работниках и о нашей работе. Самое главное – это не стоять на месте, постоянно совершенствоваться, учиться не только решать поставленные задачи, но и творчески подходить к выполняемой работе. Ведь все мы, работники комбината, объединены одной общей целью – обеспечение работоспособности и процветания нашего предприятия.

С. ПРОВОТОРОВА,

директор по правовым вопросам,

 начальник юридического отдела.