Газета «огнеупорщик.боровичи»

 1 марта – первый день весны, когда природа начинает пробуждаться от зимнего сна, а сердца людей наполняются особой теплотой весеннего настроения. На комбинате этот день знаменателен созданием одного из самых молодых структурных подразделений – участка по обслуживанию автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП).

Первоначально данное структурное подразделение было образовано на базе производственной площадки цеха №7 по производству пропантов. Но уже сейчас его границы обслуживания простираются по всему комбинату – везде, где есть автоматизация. С момента написания первой статьи об этом подразделении прошло всего 2 года, а его специалисты в плотном сотрудничестве с бюро АСУ ТП смогли решить ещё несколько немаловажных, серьёзных задач. Результатом их совместной деятельности стало то, что они самостоятельно, без привлечения сторонних организаций, смогли осуществить:

– разработку и внедрение системы управления участком ОШГП-1 в цехе №7, благодаря чему у персонала появилась возможность управлять технологическими процессами в автоматическом режиме из единой центральной операторской;

– создание системы «Web Navigator» на участке ОШГП-1, которая позволяет всем заинтересованным специалистам комбината дистанционно контролировать технологический процесс на данном участке;

– разработку и внедрение системы управления участком дополнительного гранулирования, при этом данная система интегрирована в участок ОШГП-2 для удобства управления технологическими процессами;

– разработку и внедрение системы управления участком поточно-транспортной системы линии подачи шамота и глины в ЦСП. Такая работа в цехе была проведена впервые, но уже сейчас операторы, которые работают на данном оборудовании, не могут представить свою деятельность без наглядной визуализации технологического процесса.

Помимо основной работы коллектив участка АСУ ТП проявляет себя и в социальной жизни предприятия. В прошлом году ребята приняли участие в межцеховой спартакиаде среди малых цехов. По итогам спартакиады коллектив занял 5-е место среди одиннадцати команд, тем самым доказав что они не только специалисты своего дела, но и спортивные, разносторонние люди. В этом году сотрудники подразделения снова решили поучаствовать в соревнованиях, чтобы достичь новых высот. На это раз участок заявил на спартакиаде обновлённую команду под названием «Служба информационных технологий», усилив свой состав сотрудниками отдела информационных технологий и участка связи. И не зря, ведь участок АСУ ТП является детищем директора по информационным технологиям – Саламонова Юрия Александровича. Именно под его руководством все вышеперечисленные структурные подразделения работают слаженно, как единое целое, что, несомненно, даёт положительный результат в работе комбината.

Деятельность участка по обслуживанию оборудования АСУ ТП также неразрывно связана с политикой в области качества ОАО «БКО». Так в 2014 году одной из целей в области качества является автоматизация транспортных потоков и смесителей ЦСП с установкой дозаторов сырья и контроля уровня в бункерах. Для этого в текущем году будет проведена реконструкция и комплексная автоматизация брикетного отделения, а также ряд других мероприятий.

Благодаря тому, что комбинат постоянно развивается и совершенствуется, у специалистов участка по обслуживанию АСУ ТП всегда появляются новые цели в области автоматизации, которые, несомненно, воплотятся в жизнь, ведь коллектив здесь хоть и молодой, но сплочённый и квалифицированный.

Пользуясь случаем, сотрудники участка по обслуживанию АСУ ТП поздравляют всех женщин комбината с 8 марта! Желаем Вам, чтобы в душе у вас всегда распускались цветы, а сердца были наполнены счастьем и любовью!