Газета «огнеупорщик.боровичи»

Система менеджмента качества производства пропантов на ОАО «БКО» сертифицирована на соответствие спецификации Американского института нефти API Spec Q1.

Работа в рамках системы менеджмента качества, постоянное ее улучшение и внедрение спецификации API Spec Q1 направлены на эффективное управление производством с целью повышения качества и конкурентоспособности продукции, как основы получения прибыли, необходимой для улучшения экономического положения и развития предприятия в интересах собственников, персонала, партнёров, потребителей и общества в целом.

Впервые сертификат получен в июне 2003 года на соответствие API Q1 6 издания. Срок действия сертификата составляет 3 года, каждый год проводятся инспекционные аудиты. За годы работы в СМК стандарт API Spec Q1 претерпел несколько изменений: 6 издание, 7 издание, 8 издание, 8 издание с изменением 1, 9 издание.

Срок действия существующего сертификата заканчивается в июне 2014 года, очередная ресертификация на соответствие API Q1 9 издания прошла в период с 3 по 6 февраля 2014 года, для ее проведения на наше предприятие были направлены аудиторы Поляков Константин Иванович и Храмова Светлана Анатольевна.

Спецификация API Q1 9 издания содержит пять новых разделов: оценка и управление рисками; планирование действий в непредвиденных обстоятельствах; планы качества продукции; профилактическое обслуживание; управление изменениями, а также более 85 требований, дополненных по сравнению с предыдущей редакцией.

В период с июня 2013 по январь 2014 подразделениями комбината под руководством ГОК ОТК было пересмотрено более 40 стандартов организации на соответствие новой версии, некоторые из них разработаны вновь.

В течение рабочей недели проверены все процессы и подразделения, участвующие в СМК производства пропантов, а именно: цех №7 (ОШГП-1, ОШГП-2, УДГ, ДОУ, лаборатории), ТО, ЦСТиП, ОКиПК, ООТиЗ, ОТК, ТД БКО, ЦЗЛ, ОВП, ЦЛМ, ОГМ, ОГЭ, ЦМС. В ходе аудита опрошено более 50 сотрудников комбината, проверены стандарты организации и фактическая деятельность на соответствие спецификации API Spec Q1: производство продукции, технологический и финальный контроль продукции, проектирование продукции, управление документацией, управление персоналом, управление несоответствующей продукцией, анализ требований потребителя и удовлетворенность потребителя, закупки, метрологическое обеспечение, хранение и отгрузка и др.

 По результатам аудита несоответствий не выявлено, т.е. все требования спецификации API Spec Q1 на нашем предприятии выполняются. Документация разработана на соответствие 9 версии (руководство, СТО, РИ), персонал обучен, и мы фактически находимся на стадии ее внедрения.

Аудиторами отмечены следующие положительные изменения в работе комбината за прошедший год:

-       развитие производственных мощностей;

-       вовлеченность персонала в СМК – на каждом рабочем месте отмечено стремление к улучшению;

-       высокий технический уровень документации, причём документация используется не формально;

-       общее стремление совершенствовать деятельность;

-       хорошая команда единомышленников;

-       хороший уровень обучения сотрудников;

-       отдельно был отмечен процесс «Закупки».

Рекомендации внешних аудиторов являются для нас одним из источников совершенствования системы и постоянного повышения ее результативности.

 Аудит процесса "проектирование продукции". На фото: аудиторы API Поляков К.И. и Храмова С.А., начальник ТО Гершкович С.И., директор ЦСТиП Федорова О.С., зам. начальника ТО Скурихин В.В., ведущий специалист по пропантам ТО Васяткин Р.В.