Газета «огнеупорщик.боровичи»

НА ПУТИ МОДЕРНИЗАЦИИ ЦСПдобавлено: 2014-01-30 в 01:01

Принятая в конце 2013 года программа сокращения расходов на производство продукции преследует две цели: снижение себестоимости продукции для снижения её цены, (чем облегчается её продажа) а также создание финансового задела для повышения заработной платы работников комбината. Этим и вызвана необходимость введения в эксплуатацию новых объектов модернизации в ЦСП.

Для точного учёта сырья, используемого в производстве продукции, в ЦСП выполнен ряд работ  по запуску специализированного оборудования, обеспечивающего автоматизированный учёт всех поступающих в помольный участок цеха шамотов, а также глин и шамотов – в формовочный участок. Дозаторы «Мультидоз» немецкой фирмы «Шенк», (всего их установлено 7 единиц) обеспечивают взвешивание всех проходящих через них сыпучих материалов с точностью до килограмма.

Кроме того, бункера порошков молотых шамота и глины помольного участка теперь оснащены новыми питателями, позволяющими плавно регулировать их производительность в пределах от 0 до 40 тонн в час. Это позволяет не только обеспечивать оптимальную нагрузку на «шенковские» дозаторы для увеличения точности взвешивания, но и при необходимости составлять смеси шамотов и глин в требуемом соотношении. Дозаторы и питатели являются частью автоматизированной поточно-транспортной системы подачи порошков шамота и глины из помольного в формовочный участок, поэтапный запуск в эксплуатацию которой начался в 2013 году.

Уже сейчас система дистанционно управляется одним оператором из новой операторной на 23-й отметке формовки простым щелчком компьютерной мыши. Кроме того, оператор может видеть, с какой производительностью подаётся материал, сколько его отгрузили, уровень материала в 28-ми бункерах, информация передается и на автоматизированное рабочее место формовочного участка.

Впереди ещё много работы:  по автоматизации заполнения порошками бункеров формовки, установки уровнемеров в бункерах, автоматизации работы бегунов с заменой устаревших дозаторов. Но начало уже положено.