Газета «огнеупорщик.боровичи»

Николай Александрович сыграл в моей жизни огромную роль. Я приехал из Петербурга в Боровичи, встав с аспирантской скамьи, с одним только чемоданом, не имея здесь ни крова, ни друзей. Более того, я был уверен, что вернусь обратно, но Новиков убедил меня остаться. Будучи директором комбината, он обеспечил меня жильём, хорошей должностью – я стал заместителем начальника технического отдела. Но самое дорогое, что я приобрёл за весь период нашего с ним знакомства – это бесценный опыт и знания. Николай Александрович научил меня многим полезным и важным вещам, которыми я до сих пор руководствуюсь в своей жизни. 

Одно из его убеждений –  необходимо постоянно двигаться к чему-то новому. В случае с комбинатом это означало – разрабатывать новые виды продукции, совершенствовать производство, идти в ногу со временем и не стоять на месте. Другое, не менее важное правило успеха, большое значение которому всегда придавал Николай Александрович – делать упор на качество. По этому поводу он говорил: «Если мы не будем делать своё дело качественно, то всё остальное просто лишено смысла». А поскольку в те времена предприятие являлось планово-убыточным, и мы считали каждую копейку, то поднять качество было нам по силам, ведь для этого не нужно было прибегать к большим денежным затратам. Здесь нужна была дисциплина. И это простое правило впоследствии помогло нам сделать предприятие одним из самых рентабельных в огнеупорной промышленности России.

У Новикова было особое умение работать с людьми. Он всегда находил грамотных специалистов, сразу мог разглядеть в человеке потенциал. Сам работал много, и часто выходил по субботам.  В этот день многие директора приходили к нему в кабинет, обсуждали  рабочие вопросы. А потом, ещё пару часов могли просто поговорить на житейские темы.

Только положительные эмоции ассоциируются у меня с именем Николая Александровича. Я за многое ему благодарен, и всегда буду вспоминать его как замечательного человека, прекрасного руководителя и славного товарища.