Газета «огнеупорщик.боровичи»

Первый раз с  Н.А. Новиковым мы встретились 18 ноября 1981 года – после празднования 50-летия моей мамы. Молодой начальник цеха одесского завода «Кинап» и матёрый уже тогда начальник  шахты «Шиботово» мягко говоря, жёстко поспорили по вопросам производственных отношений. И я  почувствовал – это Настоящий Человек, человечище, я бы сказал сегодня. С высочайшим уровнем интеллекта и  вулканическим характером. Поэтому, когда в 1987 году Николай Александрович предложил возглавить экономическую службу комбината, у меня не было никаких сомнений. Не было их и у других специалистов, которых он «призвал» под знамя восхождения предприятия от планово-убыточного к самодостаточному. 

Умный руководитель Н.А. Новиков окружил каждого заботой и вниманием, оставаясь, когда надо, требовательным и даже жёстким. Будучи прогрессивным человеком, опережающим своё время, дал ход всему новому и смелому, что было в наших головах. В этом проявились его сила и мудрость – создать команду грамотных работников,  дать им возможность и помощь осуществить свои, полезные для комбината, замыслы.

Именно эта команда под руководством Николая Александровича вывела предприятие в прибыльное, пройдя сложный путь акционирования и приватизации.

А когда Николая Александровича не стало, именно эта команда продолжила и приумножила добрые начинания. И это ПРАВИЛЬНО!