Газета «огнеупорщик.боровичи»

С Николаем Александровичем мы познакомились в августе 1979 года, когда я работала в техническом отделе, а он – начальником шахты «Шиботово». Однако в более тесной связке начали сотрудничать, когда меня перевели директором по качеству. Новиков в то время занимал должность главного инженера.

 Первое что он мне сказал, оказавшись в новом кресле, была фраза: «Эмма, мне никогда не познать вашу китайскую грамоту». Так он называл технологию изготовления огнеупоров. Но спустя довольно короткий срок Николай Александрович не только смог изучить нашу, так называемую китайскую грамоту, но и стал разбираться во всех видах брака намного лучше, чем мастера и начальники отделов.

Будучи на высоком посту, Новиков никогда не забывал, откуда он вышел. Очень уважал труд шахтёров, их нелёгкую работу. Однажды наш отдел по качеству вместе с центральной заводской лабораторией после очередной экспертизы вынес заключение, что в глине, которая добывалась на шахте Шиботово, много угля, из-за чего шамот, идущий на изготовление огнеупоров, получается некачественный. После этого, утром одной из суббот Новиков собирает нас всех, сажает в дежурный автобус и увозит на шахту. Там на нас одевает всё соответствующее «обмундирование» и спускает на 60 метров под землю, со словами: «А сейчас вы, умные в норковых шапках, покажите шахтёрам как под землёй надо сортировать глину». Эту экскурсию по шахте мы не забудем, хотя конечно она была для нас очень познавательной.

Мои воспоминания об этом человеке связаны не только с работой и комбинатом. Очень большую роль он сыграл и в моей личной жизни. Когда меня постигло несчастье в виде тяжёлой болезни, я ощутила огромную моральную поддержку со стороны Николая Александровича и его супруги Ирины Германовны. Духовная сила и мощь Новикова просто не дали мне тогда впасть в отчаяние. Мне было чему у него поучиться. Собрав всю волю в кулак, я победила недуг.

Через год мы сыграли свадьбу с Виктором Павловичем Мигалём, где посажённым отцом у меня был, конечно же, Николай Александрович. Вспоминаю, как красиво он пел у нас на празднике свой любимый романс – «Гори, гори моя звезда» под аккомпанемент Ирины Германовны. Этот человек обладал удивительным голосом, а также памятью. Знал наизусть большое количество стихов и песен.   

Вспоминая обо всех достоинствах Николая Александровича, мне становится бесконечно жаль, что столь уникальный человек ушёл из жизни так рано.