Газета «огнеупорщик.боровичи»

С Николаем Александровичем мы познакомились в первый год моей работы в Боровичах – осенью 1976-ого – в общежитии на улице Пушкинской. Тогда там жили все медики, не имеющие квартир. В тот момент к его супруге, Ирине Германовне, приехали её друзья из Казахстана и остановились в этом же общежитии. Первое впечатление о нём оказалось обманчивым. Я подумал, что он очень грозный и грубый. А в жизни всё оказалось совершенно иначе… Мягкий, очень сомневающийся в себе человек, верный, преданный друг.

В моей жизни он сыграл огромную роль. Когда мне предложили работать в больнице села Опеченский Посад, я, как городской житель, засомневался. Тогда Новиков сказал мне, и я эти слова очень хорошо запомнил: «Поезжай, потому что такой практики, как в сельской больнице, ты больше не получишь нигде». И он оказался прав. После этого мы часто встречались с Николаем Александровичем, и в 1986 году он пригласил меня на работу. 28 мая его назначили директором комбината, а я 1-ого июня стал главным врачом санатория-профилактория.

С приходом к руководству Николая Александровича в профилактории произошло немало позитивных изменений. Первое, что было сделано –  на 25 процентов повышена заработная плата сотрудникам. Таким образом сразу решился кадровый вопрос. Второе, при Новикове мы оснастили профилакторий так, что он стал лучшим в области. Сейчас я имею ввиду кабинеты лазеротерапии и иглорефлексотерапии, а также гомеопатический, которого, кроме как в боровичском профилактории, не было больше нигде в области. Появилась так называемая «соляная пещера». Наша галокамера стала третьей на Северо-Западе: до этого было только две и обе в Санкт-Петербурге. Сам Николай Александрович в то время очень много говорил о галокамере на всех уровнях как об одном из самых эффективных методов лечения хронических бронхитов и бронхиальной астмы. Кстати, это был очень дорогой кабинет, сопоставимый по стоимости с несколькими хорошими автомобилями. Ну, и безусловно, ремонты в профилактории также связаны с именем Н.А. Новикова. Профилакторий тогда занимал первые места в Новгородской области на протяжении нескольких лет. А то, что он пользовался популярностью в городе, ни для кого не секрет. Новиков и сам регулярно там отдыхал, вместе с Ириной Германовной. Получали назначенное лечение и всю смену жили не дома, а в профилактории.

Меня всегда удивляло в нём то, что он принимал всех, кто постучится в его дверь. К нему можно было попасть без записи, без звонка и прочих формальностей. Николай Александрович был человеком, который, если чего-то пообещал, то непременно решит. При этом он был изумительным семьянином. Не чаял души в Ирине Германовне, как и она в нём, конечно. И очень любил свою семью, особенно внуков, особенно Колю, который сегодня – это копия Николая Александровича Новикова. 

С возрастом ностальгические моменты обостряются… И всё больше понимаешь, что для меня он и друг, и память…