Сегодня, 3 ноября, исполняется 75 лет Вячеславу Яковлевичу Сакулину, председателю Совета директоров АО «БКО» с 2016 по июнь 2021 г.

Вячеслав Яковлевич потомственный огнеупорщик. С комбинатом огнеупоров связана жизнь нескольких поколений его семьи. Именно отец, Яков Фёдорович (занимавший в то время должность начальника цеха №4), посоветовал ему прийти на предприятие. Молодой человек окончил Ленинградский технологический институт имени Ленсовета по специальности «химическая технология керамики и огнеупоров», устроился во второй цех и дошёл до начальника.  

В 1991 году Вячеслав Яковлевич занял должность главного инженера комбината. По его инициативе и при непосредственном участии шла реконструкция цехов, внедрялись новые технологии, осваивались новые виды продукции. Значимыми его заслугами стали также участие в строительстве и запуске первого в России производства пропантов для нефтегазовой промышленности, создание в рамках комбината Центра совершенствования технологий и производства. Кроме того, Вячеслав Яковлевич является автором и соавтором многих изобретений, внедрённых на предприятии, принёсших серьёзный экономический эффект.

Труд В.Я. Сакулина отмечен высокими наградами. Он удостоен Почётного звания «Заслуженный металлург Российской Федерации», награждён орденами Почёта и «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Решением Всероссийской организации качества Вячеславу Яковлевичу было присвоено звание «Российский лидер качества» с вручением диплома и памятной медали. А в прошлом году Указом Губернатора А.С. Никитина его имя занесено в Книгу Почёта Новгородской области.

Поздравляем с юбилеем Вячеслава Яковлевича и желаем ему здоровья, долголетия, оптимизма и удачи во всех делах!