С юбилеем, ЦСТиП!добавлено: 2021-12-14 в 12:12

1 декабря свой 20-летний юбилей отметил Центр совершенствования технологий и производства. Символично, что круглая дата Центра выпала на  2021 год, объявленный Президентом Российской Федерации В.В. Путиным годом науки и технологий. Находящийся в здании бывшего филиала Всесоюзного Института огнеупоров (ВИО), ЦСТиП в полной мере перенял его традиции в области решения прикладных задач по поиску технологий и, что самое сложное, адаптации разработанных технологий на реальном производстве.

За прошедшие годы силами сотрудников ЦСТиП были развиты и усовершенствованы технологии производства пропантов, теплоизоляционных огнеупорных изделий, тиксотропных бетонов масс и смесей, периклазоуглеродистых и периклазошпинельных огнеупоров, изделий гидростатического формования.

– Данная работа не останавливается, так как в современных условиях рыночной экономики для расширения занимаемой доли рынка надо в буквальном смысле воевать, – рассказал начальник Центра Фарид Равильевич Иксанов. –  «Голубых океанов» здесь не откроешь, поэтому нам необходима эффективность результатов по разработкам новых технологий и скорость их постановки на производство. И сегодня ЦСТиП с данными задачами уверенно справляется. 20 лет – немалый срок, но в масштабах нашего предприятия, которому в 2022 году исполняется 165 лет, невелик. Однако мы видим, что результаты работы сотрудников ЦСТиП, которые проявляются в развитии и реализации новых технологий, а также в совершенствовании текущих, являются основой для развития предприятия в целом. Руководство АО «БКО» вкладывает большие средства в техническое оснащение ЦСТиП, непосредственно участвует в деятельности подразделения, а значит и в дальнейшем все поставленные задачи нами будут выполнены в полном объёме. Отдельные слова благодарности хочу сказать ветеранам Центра, которые отдали много сил развитию технологий, передали свой опыт и оставили нам хороший задел.

В праздничный день в актовом зале ЦСТиП с круглой датой работников подразделения поздравили генеральный директор АО «БКО» Николай Александрович Новиков, главный инженер Андрей Вячеславович Сакулин и директор по экономике Евгений Александрович Вихров.

– Развитие любого предприятия неразрывно связано с постоянным совершенствованием качества выпускаемой продукции и внедрением её новых видов для удовлетворения потребностей заказчиков, – открыл мероприятие Николай Александрович. – Ваше подразделение, несомненно, стоит во главе этого процесса, и, считаю, достаточно результативно решает вышеупомянутые задачи. Желаю всему коллективу ЦСТиП благополучия и крепкого здоровья!

– 20 лет назад руководство АО «БКО» сделало правильное заключение: если не развиваться, то нужно закрываться, – взял слово для поздравления Андрей Вячеславович. – Как показала практика, все предприятия-конкуренты, которые не вкладывали деньги в своё развитие, сегодня закрыты. В то время как Боровичский комбинат огнеупоров выпускает продукцию с такими характеристиками, о которых 10 лет назад можно было только мечтать. В этом огромная заслуга нашего научного Центра, где не только разрабатываются новые виды продукции, но и совершенствуются уже существующие. Спасибо за ваш труд и силы, которые вы вкладываете в развитие комбината!

– Опыт предыдущих лет показал нам, что жизнеспособность нашего комбината, успешное прохождение любых кризисов во многом зависит от научного потенциала предприятия, – продолжил торжественную часть Евгений Александрович. – Постоянное движение вперёд в области разработок и совершенствований даёт нам возможность поддерживать экономическое благосостояние предприятия и развиваться дальше. Именно поэтому руководством АО «БКО» принято решение инвестировать порядка 40 млн. рублей в развитие Центра совершенствования технологий и производства в 2022 году. Для подразделения будет приобретено новое высокотехнологичное оборудование и модернизировано существующее, что поможет обеспечить нашему предприятию постоянный научный прогресс. С праздником, коллеги, новых профессиональных успехов!

В продолжение собрания Николай Александрович Новиков вручил работникам ЦСТиП Благодарности за высокие достижения в профессиональной деятельности. В числе награждённых:

Балуков Егор Владимирович – электромеханик;

Вихрова Наталья Владимировна – начальник бюро;

Гвоздева Ирина Александровна – ведущий инженер;

Егорова Елена Евгеньевна – ведущий инженер;

Коваленко Анжела Анатольевна – начальник физико-химического отдела;

Сергучёва Ирина Юрьевна – инженер-петрограф;

Цунаева Александра Владимировна – инженер-химик-рентгенолог.

Дружный и сплочённый коллектив ЦСТиП может похвастаться не только высоким профессионализмом, но и творческими способностями. Для любимого подразделения к юбилею специалисты подготовили поздравительную речь, стихи и видеоряд из фотографий, отражающих насыщенную внутреннюю жизнь Центра.

Ирина Александровна Гвоздева работает в ЦСТиП с самого его основания, а всего на комбинате 24 года. Сегодня она ведущий инженербюро технологий низкоцементных тиксотропных бетонов, масс, смесейтехнологического отдела, занимается совершенствованием существующих видов продукции и разработкой новых.

– Сейчас наша главная задача – повышение стойкости всех видов продукции, в частности изделий из бетонов, – говорит Ирина Александровна. – Моя работа мне нравится, она позволяет расширять кругозор, бывать по рабочим вопросам во многих городах страны и не даёт повязнуть в рутине, потому что здесь её попросту нет. Каждый день перед нами стоят новые задачи и исследования.

В честь юбилея Ирина Александровна пожелала родному коллективу оставаться такой же дружной командой, нацеленной на успех и продолжать генерировать идеи, которые позволят комбинату всегда быть впереди конкурентов.

Ирина Юрьевна Сергучёва – инженер-петрограф. Уже на протяжении 19 лет научный центр комбината – её второй дом, а коллектив – вторая семья.

– Я пришла в ЦСТиП сразу после окончания Санкт-Петербургского горного университета. Работала сначала инженером-исследователем в технологическом отделе, а последние 10 лет тружусь в физико-химическом отделе, – рассказала Ирина Юрьевна. – Моя профессия заключается в проведении микроструктурных исследований огнеупоров при помощи оптической и электронной микроскопии. Эти исследования позволяют заглянуть во внутреннюю структуру материалов, что очень важно при разработке и совершенствовании многих технологий.

Свою деятельность Ирина Юрьевна любит за разнообразие, возможность подходить к процессу творчески и развиваться. Коллегам  из ЦСТиП она пожелала крепкого здоровья, новых профессиональных свершений и финансового достатка.

За исправную работу всего оборудования Центра с первого дня его существования отвечает Егор Владимирович Балуков. Он электромеханик.

– В ЦСТиП я пришёл из Центральной заводской лаборатории. Когда поступило предложение здесь работать, я сразу согласился, поскольку в этом подразделении для меня было много нового: направления работы, оборудование, интересный опыт, – поделился Егор Владимирович. – Регулярно совершенствую свои знания и до сих пор. Мне нравится, что не приходится стоять на месте в своём профессиональном развитии.

С особой теплотой Егор Владимирович отзывается о своих коллегах из электромеханической службы.

– Искреннюю благодарность в честь праздника хочется выразить мудрости нашего коллектива Караванову Н.А., душе коллектива – Дюпину А.В, мастеру на все руки Николаеву А.М. и молодой надежде коллектива – Данилову Е.В. Здоровья вам и успехов во всём!

Александра Владимировна Цунаева 11 лет посвятила подразделению-юбиляру. Сегодня она инженер-химик-рентгенолог, руководит лабораториями аналитической химии и рентгеноспектрального анализа.

– Мы очень рады, что в планах у руководства на следующий год – приобретение нового рентгеновского комплекса для нашего Центра. Перед коллективом сегодня стоят новые глобальные задачи, и такое переоснащение лаборатории, несомненно, будет способствовать успешному их решению.

Александра Владимировна называет себя счастливым человеком, поскольку трудится на работе, которую любит всей душой.

– Я по специальности геохимик, поэтому профессия с химическим направлением выбрана не случайно. Да и знания геологии, в частности минералогии и кристаллографии, помогают мне ежедневно. Они просто необходимы в нашей сегодняшней деятельности.

Своему подразделению Александра Владимировна пожелала процветания, а коллективу – работать результативно и с удовольствием.