Боровичи достойны званиядобавлено: 2020-02-06 в 09:02

«Без нашей продукции сложно было бы лить металл, а без металла невозможно выиграть войну». Именно это отметил в своём выступлении генеральный директор АО «БКО» Анатолий Можжерин на встрече председателя областной Думы Елены Писаревой с общественностью по вопросу формирования заявки на присвоение Боровичам Почётного звания «Город трудовой доблести».

«Мне сложно судить о том времени, мы живём в совершенно другом мире и не можем представить себе тяжести, которую вынесли на себе наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки. Но я точно знаю, что это время ни в коем случае нельзя забывать. Память о нём должна переходить из уст в уста, из поколения в поколение. Боровичи – это один из тех городов, который принял серьёзное участие в победе, потому что без нашей продукции сложно было бы лить металл, из которого делалась вся тяжёлая техника, снаряды, танки, пушки. И без этого невозможно было бы выиграть войну, потому что расход оружия был колоссальный. Поэтому комбинат огнеупоров принимает активное участие в поиске тех документов, которые необходимы, чтобы наш город был удостоен этого великого звания», – сказал Анатолий Можжерин.

На встрече также выступили председатель Думы района Владимир Алексеев, Глава района Игорь Швагирев, ветеран Фаина Васильева, специалист по социальной работе КЦСО Валентина Маркушева, заведующая музеем истории комбината Евгения Дронникова, краевед Любовь Николаева, заведующая музеем истории г. Боровичи Ирина Столбова, специалист Молодёжного центра Иван Капитонов.

В финале мероприятия Елена Писарева подчеркнула, что только вместе можно добиться положительного результата, а значит – впереди огромная работа  по сбору архивных документов и всей необходимой информации.

…Во время войны в нашем городе было развёрнуто 22 госпиталя, доноры Боровичей сдали 15 тысяч литров крови, «Красный керамик» 16 раз получал переходящее Красное Знамя, продукцию для фронта выпускали механический завод и фабрика «Русская балалайка», боровичские детские дома приняли огромное количество детей-сирот…