Сегодня многие говорят о том, что российская экономика погрузилась в кризис, который ударил по многим секторам. Как в сложных рыночных условиях работает крупнейшее предприятие Боровичей – комбинат огнеупоров, мы спросили у генерального директора АО «БКО» Владимира Анатольевича Можжерина.

Владимир Анатольевич, расскажите, пожалуйста, как переживаемый страной экономический кризис отразился на вашем предприятии? Уменьшился ли выпуск продукции, имеет ли место сокращение работников и т.д.?

Благодаря политике Совета Директоров, где разумно сбалансированы интересы собственников, трудового коллектива и ветеранов при 100%-м выполнении обязательств перед государством, АО «Боровичский комбинат огнеупоров» работает уверенно и стабильно даже в сегодняшних непростых условиях. Портфель заказов достаточно «тугой» – 110% к возможностям производства, поэтому планы подразделений очень напряжённые, и это хорошо. Полная загрузка, обусловленная востребованностью нашей продукции на рынке, ставит задачи по расшивке узких мест, по развитию и модернизации, направленных на возрастающий уровень объёмов и требований заказчиков. При этом создаются новые рабочие места, увеличивается количество занятых. Так среднесписочная численность комбината в январе текущего года выросла на 179 человек к прошлому и на 209 – к 2014-ому году. Значительно увереннее чувствуют себя и те организации, которые работают на комбинат и вместе с комбинатом. А это большая часть боровичан.

А как обстоят дела с заработной платой?

Начисленная по расценкам и нормативам в зависимости от результатов собственного труда каждого работника цеха или участка заработанная плата выплачивается в срок и в полном объёме. В прошлом году средняя зарплата по промышленно-производственному персоналу превысила отметку в 30 тысяч рублей, а уже в феврале 2016-ого проведена очередная индексация от 3 до 7%.

Что помогает комбинату сохранять финансовую стабильность?

Запасы готовой продукции на складах позволяют бесперебойно производить отгрузку, что гарантирует своевременное выполнение обязательств перед потребителями. Это даёт возможность сглаживать не всегда равномерные поступления денежных средств на расчётный счёт и обеспечивает финансовую устойчивость не только комбинату, но и связанному тесными взаимными обязательствами и интересами Новобанку, коллектив которого успешно выполняет поставленные перед ним задачи, наращивая свои возможности.

Но и программа развития, наверное, есть?..

Да, полная загрузка потребовала разработки серьёзной программы развития, рассчитанной на несколько лет, с миллиардными вложениями. Сегодняшняя команда молодых, а также умудрённых опытом профессионалов в руководстве такую программу разработала и настойчиво реализует. Мои товарищи поделятся с Вами своим видением ситуации и расскажут обо всём более подробно.

Е.А. ВИХРОВ, директор по экономике АО «БКО»

Евгений Александрович, с какими результатами комбинат огнеупоров завершил 2015 год? Какие видятся перспективы? И какие основные задачи стоят перед коллективом предприятия в этот непростой для нашей экономики год?

Комбинат завершил 2015 год с хорошими показателями. Выпуск продукции в денежном выражении увеличился по сравнению с 2014 годом на 19,7%. В прошлом году введены в эксплуатацию новая турбина и котел на центральной электростанции, 2 крытых склада и открытая площадка для приёмки и хранения сырья, локальные очистные сооружения. Кроме того, обновлён парк станков и обрабатывающих центров в ремонтно-механическом цехе, транспорт в автобазе.

На 2016 год перед нами поставлена задача увеличить объёмы выпуска продукции в тоннах на 2,7%. Определены объёмы капитальных вложений в сумме 1705,7 млн. руб., что в 3,9 раза больше факта 2015 года. Основные инвестиции будут направлены на модернизацию, импортозамещение сырья и увеличение производительности участка пропантов; техническое перевооружение ЦСП с ДОУ; на приобретение современного оборудования для действующего производства и другое. Особое внимание уделено обучению и подготовке персонала: на эти цели в текущем году будет затрачено более 3,5 млн. руб. Хочется отметить, что в 2016-ом на нашем предприятии реализуется масштабный проект внедрения системы бережливого производства с привлечением консультантов «Северстали».

Выполнение поставленных задач позволит в 2016 г. не только сохранить среднюю заработную плату работников, но и индексировать ее, не меняя при этом социальной политики и создавая основу дальнейшего развития.

А.В. САКУЛИН, главный инженер АО «БКО»

Андрей Вячеславович, наращивание объёмов выпуска продукции всегда требует от предприятия соответствующего развития материально-технической базы, модернизации. Какая работа проводится в этом направлении?

Работа по модернизации и развитию существующих потоков ведётся постоянно. Основные проекты, запланированные на 2016 год – это строительство склада по приёмке и хранению шамота, модернизация линии брикетирования пыли в ДОУ цеха №7, установка 15-ой пары грануляторов и линии приготовления и подачи пресс-массы на пресс ДО-542Н, развитие участка ремонтно-механического цеха. Всё это позволит нам значительно увеличить выпуск продукции.

Рассматриваются ли варианты диверсификации производства?

Основной упор на предприятии делается на развитие и совершенствование существующих технологий. В этом году стартовал проект по помолу порошков в цехе №7 для получения более качественного продукта, расширения сырьевой базы и снижения вредных выбросов. На эти цели направлена основная часть капитальных вложений. Также заканчивается работа в помольном отделении цеха №2, куда планируется перенос приготовления огнеупорных смесей и порошков.

А.В. МОЖЖЕРИН, генеральный директор ООО «Торговый Дом «БКО»

Анатолий Владимирович, каковы сегодня позиции комбината на внутреннем и внешнем рынках?

Наши позиции на рынке достаточно сильны благодаря энергичной маркетинговой работе и активному участию в формировании перспективных планов развития комбината и в текущем планировании производства.

Какие рынки и потребители для вас наиболее приоритетны?

Для нас важны все – металлурги, нефтяники, атомщики, строители и многие другие. Выполнение заказа в срок и лучшего качества, создание комфортных условий партнёрам – вот наши приоритеты. 

И как Вы думаете, что помогает предприятию с более чем полуторавековой историей успешно работать сегодня и уверенно смотреть в завтрашний день? 

Профессионализм и слаженная работа всего коллектива, а также политика Совета директоров, направленная на диверсификацию и развитие производства. Мы интенсивно сотрудничаем с потребителями не только в России, но и за рубежом. А в случае необходимости не боимся переносить нерентабельные проекты в другие страны, например, в Китай, где есть возможность брать доступное сырьё и выпускать конкурентоспособную продукцию. Всё это позволяет нам уверенно смотреть в будущее в любые, даже в самые сложные времена.