Газета «огнеупорщик.боровичи»

Мастерство слесаря-сантехника энергетического участка цеха №7 Александра Алексеева признано на региональном уровне. В декабре прошлого года за многолетний добросовестный труд он награждён Почётной грамотой Новгородской областной Думы. Поскольку в условиях пандемии торжественные мероприятия сведены к минимуму, высокую награду Александр Алексеев получил прямо в цехе, во время рабочего дня. Но, как сказал герой нашей публикации, это и к лучшему, много внимания – ни к чему. 

Александр Николаевич – коренной боровичанин. После окончания четвёртой школы поступил в автомобильно-дорожный колледж, затем был призван в армию. Отслужив в пограничных войсках, вернулся в родной город и начал свой трудовой путь на Боровичском комбинате огнеупоров. Вся его профессиональная деятельность, а это более 25 лет, неразрывно связана с энергетической и механической службами нашего предприятия. Здесь, на производстве, он в совершенстве овладел всеми компетенциями выбранной профессии и сегодня уже имеет пятый, высший квалификационный разряд.

– С 1995 года я работал в товариществе «Огнеупорэнергоремонт». Мы занимались ремонтом энергетического оборудования в котельных, теплотрасс комбината, при строительстве первого участка по производству пропантов устанавливали здесь аспирационные системы, системы водоснабжения и водоотведения. В 2007 году я решил перейти на энергетический участок цеха № 7.  Мне нравился здешний коллектив, к тому же это место работы было ближе к дому. Моим непосредственным руководителем был Антонов Алексей Валерьевич – грамотный специалист, с помощью которого я здесь всему и научился. В обязанности слесарной бригады энергетического участка входит монтаж и ремонт внутренних систем центрального отопления, водоснабжения и ливневой очистной системы цеха. Ежегодно мы производим ревизию и очистку цеховых ливневых очистных сооружений, что обеспечивает их бесперебойную работу на год.

Высокий профессионализм и ответственность Александра Николаевича поощрялись и ранее. В 2004 году его имя было занесено на Доску Почёта лучших работников предприятия, в 2015 году за высокие достижения в трудовой деятельности он награждён Почётной грамотой Администрации Боровичского муниципального района.

Екатерина ИВАНОВА

 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Благодаря таким работникам, как Александр Николаевич, на энергоучастке за последние годы не зафиксировано ни одного аварийного выхода оборудования из строя. При решении поставленных производственных задач Александр Николаевич проявляет личную инициативу, порученные задания выполняет качественно и в установленные сроки. Про него с уверенностью можно сказать, что он не только высококвалифицированный работник, но и один из лучших в своей профессии среди слесарей комбината.

Энергетик цеха №7
Сергей Евдокимов