Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЗЕЛЁНЫЙ ПОЯС ПО КОМАНДНОЙ РАБОТЕдобавлено: 2021-03-25 в 12:03

11-12 марта в отделе подготовки кадров комбината проходил второй этап обучения методам бережливого производства специалистов АО «БКО», входящих в рабочую группу по оптимизации процесса производства пропантов. На этот раз на протяжении двух дней наши коллеги проходили практический курс на тему: «Зелёный пояс ЛИН 6 СИГМА. 2 часть». Спикером выступил руководитель проекта Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, методолог Константин Соловых.
Методология ЛИН 6 СИГМА (Lean Six Sigma) появилась в результате объединения методов Бережливого производства (Lean), основой которого является сокращение потерь и ускорение процессов, и 6 сигм (Six Sigma), основой которого является улучшение качества и повышение удовлетворённости клиентов.
Обучение методам Lean Six Sigma позволяет:
– эффективно вовлечь сотрудников компании в процесс оптимизации деятельности и значительно повысить их производительность;
– привить культуру командной работы и навыков обмена информацией и знаниями;
– организовать процесс постоянного совершенствования на всех уровнях компании;
– эффективно реализовывать проекты по совершенствованию производственных и других процессов.
Также для наших коллег было проведено обучение работе с Minitab – пакетом программ для обработки статистических данных. Этот инструмент может эффективно применяться для анализа качества продукции и незавершённого производства, а также для разработки дизайна проводимых экспериментов.
Напомним, что обучение проходит в рамках реализации национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Для подготовки специалистов комбината между АО «БКО», Новгородским центром развития инноваций и промышленности и Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда заключено трёхстороннее соглашение о выполнении комплекса мероприятий по оказанию методологической, консультационной и информационной поддержки по повышению производительности труда.