Газета «огнеупорщик.боровичи»

6 марта отделу технического контроля АО «БКО» исполняется 90 лет со дня основания. История отдела неразрывно связана с развитием комбината. В начале XX века в промышленную жизнь пришло крупное массовое производство. Начинает активно внедряться контроль качества продукции. В практику входит такое понятие, как «стандартное качество», и вслед за ним на предприятии появляются сотрудники – контролёры, задача которых контролировать соответствие параметров заранее установленным значениям.

Со временем продукция становилась всё сложнее и для её всестороннего контроля требовались специальные знания, поэтому контроль выделился в самостоятельное направление работы.

Таким образом, в 1931 году на комбинате огнеупоров появился отдел технического контроля. Контролёры ОТК следили за качеством продукции, которую выпускал комбинат, проверяли размеры изделий, осматривали их на наличие дефектов, то есть выполняли свою главную задачу – не допустить отгрузку брака потребителю.

Важным этапом в работе ОТК стало внедрение в 1979 году комплексной системы управления  качеством продукции (КСУКП), которая была направлена на создание изделий высокого качества и предполагала наличие целого комплекса мероприятий, методов и средств, при помощи которых качество продукции формировалось и отслеживалось в процессе её производства. Главной задачей КСУКП было не контролировать каждое отдельно взятое изделие, а сделать так, чтобы не было ошибок в работе, которые могли бы привести к появлению брака. КСУКП являлась частью системы управления предприятием, именно она и  определила дальнейшие направления в работе ОТК.

– В настоящее время главной задачей отдела технического контроля является предотвращение выпуска предприятием продукции, не соответствующей требованиям стандартов и технических условий, – рассказала начальник отдела Татьяна Чижова. – Её паспортизация проводится персоналом ОТК на всех производственных площадках АО «БКО»: в ЦСП, цехе №4, ЦМПОИ, производственном участке ЦЗЛ и цехе №7.

Однако у специалистов отдела есть и другие обязанности. Например, чтобы предотвратить запуск в производство сырья, не соответствующего требованиям нормативно-технической документации, сотрудники ОТК осуществляют входной контроль сырья и материалов, поступающих в АО «БКО».  Для повышения качества продукции проводят анализ дефектов и причин их появления, участвуют в разработке мероприятий, направленных на предупреждение несоответствий и устранение дефектов. Разрабатывают предложения по повышению требований к качеству продукции, совершенствованию нормативно-технической документации, устанавливающей эти требования, а также предложения, направленные на стимулирование выпуска продукции высокого качества и предотвращение выпуска брака. Кроме того, сотрудники отдела принимают участие в совместной приёмке готовых изделий с потребителями, контролируют состояние упаковки и погрузку в железнодорожные вагоны.

С целью повышения клиентоориентированности, конкурентоспособности, качества продукции, а также для снижения издержек с 1998 года в АО «БКО» действует сертифицированная система менеджмента качества (СМК) производства продукции, соответствующая требованиям ISO 9001. Обеспечение функционирования СМК и поддержание ее соответствия требованиям международных стандартов возложена на Группу обеспечения качества (ГОК), которая входит в структуру ОТК.

– В функциях сотрудников ГОК ОТК – проведение внутренних аудитов СМК, организация и проведение сертификационных аудитов и аудитов поставщиков, разработка стандартов организации совместно с отделами комбината, методическая помощь по вопросам  управления качества,  проведение анализа СМК и поиска путей её улучшения, – пояснила Татьяна Сергеевна.

Работа по выстраиванию и сертификации СМК также прошла свои этапы. Первоначально СМК сертифицировалась на соответствие требованиям российского стандарта ГОСТ Р ИСО 9001. С 2003 по 2016 гг. на комбинате проводилась работа по сертификации СМК производства пропантов в Американском институте нефти. Это был очень хороший опыт по работе с международными организациями, занимающимися сертификацией СМК по всему миру, который позволил изучить принципы подхода к менеджменту качества в других странах. С 2016 года руководством было принято решение о переходе на единую систему менеджмента качества, соответствующую требованиям международного стандарта ISO 9001:2015. Сотрудники ОТК выполнили большую часть работы по внедрению положений этого стандарта в систему АО «БКО».

– Деятельность в области качества требует постоянного совершенствования, поэтому наш отдел всегда стремится к улучшению своей работы. Ежегодно специалисты отдела проходят обучение во внешних учебных центрах по повышению квалификации в области качества, – говорит Татьяна Сергеевна. –  С 2021 года совместно с сотрудниками других подразделений ОТК принимает участие в обучении по методологии «Лин 6 Сигм», которая с помощью статистических методов контроля качества и ряда других методов позволит оптимизировать процессы комбината, снизить все виды дефектов, потерь и издержек.

 

Безусловно, любое предприятие, выпускающее продукцию, несёт ответственность за её качество. На комбинате огнеупоров миссия по контролю качества готовой продукции возложена на квалифицированный и добросовестно подходящий к своей работе коллектив – отдел технического контроля.

Поздравляем специалистов ОТК с юбилеем подразделения и желаем дальнейших успехов в их ответственном труде!