Газета «огнеупорщик.боровичи»

Слесарь по ремонту автомобилей автотранспортного цеха АО «БКО» Владимир Свиридюк стал победителем III регионального чемпионата «Навыки мудрых» по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Соревнования «Навыки мудрых» для специалистов возрастной категории 50+ проходят в рамках цикла чемпионатов рабочих профессий WorldSkills Russia. В этом году они проходили по 7 компетенциям в 5 колледжах Великого Новгорода и Боровичей. По компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» – на базе мастерских Боровичского автомобильно-дорожного колледжа.   

– Участие в соревнованиях приняли пять человек. В основном – мастера производственного обучения из колледжей Боровичей и других городов области, – делится впечатлениями наш коллега Владимир Свиридюк. – Конкурсантам было предложено задание из трёх модулей, на каждый из которых отводилось по два часа. Это поиск и устранение неисправности электрооборудования, разборка и сборка двигателя и коробки передач. Работа знакомая, хотя некоторые нюансы всё же были. Труднее было справиться с волнением. Но хорошая организация мероприятия и дружелюбная обстановка помогли преодолеть его.  

Награждение победителей чемпионата «Навыки мудрых» состоялось 9 февраля в Великом Новгороде. При подведении итогов заместитель министра образования Новгородской области Маргарита Кохан отметила:

– Для нас «Навыки мудрых» имеют огромное значение, потому что это часть чемпионата, которая убедительно доказывает, что образовательная траектория не заканчивается с получением диплома. На самом деле, выйти на соревновательную площадку специалисту в возрасте дорогого стоит…

Владимир Свиридюк начал свою трудовую деятельность в автотранспортном цехе комбината огнеупоров в 1999 году. Придя сюда слесарем 4 разряда, сегодня он имеет уже 6  квалификационный разряд, и помимо основной профессии освоил ряд других, таких как токарь, фрезеровщик. Владимир Тимофеевич является ведущим специалистом по диагностике грузовых и легковых автомобилей, в том числе иностранного производства. Постоянно участвует в модернизации и совершенствовании производственного процесса по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта, является автором нескольких рационализаторских предложений. При его активном участии в 2001 году в автотранспортном цехе был организован пункт диагностики, который со временем превратился в универсальный пост полного цикла обслуживания и ремонта автомобилей.

          За высокие показатели в работе Владимир Свиридюк неоднократно поощрялся руководством комбината. В 2009 году он награждён Почётной Грамотой Администрации Боровичского муниципального района, а в 2018 году – Почётной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.   

Екатерина ИВАНОВА

 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Владимир Тимофеевич – отличный специалист, который не только добросовестно и честно относится к своему делу, но и постоянно совершенствуется в нём, повышает свой профессионально-технический уровень. Кроме того он активно участвует в общественной жизни коллектива, является членом первичной профсоюзной организации, пользуется уважением среди коллег. Обладая многолетним опытом, передаёт его молодому поколению, сохраняя в нашем подразделении традиции наставничества.

Начальник автотранспортного цеха

А. Семенов