Газета «огнеупорщик.боровичи»

Боровичский техникум строи тельной индустрии и экономики вновь принял в своих стенах участников регионального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia по компетенции «Электромонтаж». Соревнования проходили с 27 по 29 февраля. В течение трёх дней свои силы в выбранном направлении пробовали ребята из Боровичей, Великого Новгорода и Валдая.
Уверенную победу одержал студент Боровичского техникума строительной индустрии и экономики Дмитрий Иваницкий. Дмитрий учится по договору с АО «БКО», он круглый отличник. Сейчас проходит преддипломную практику на участке по обслуживанию автоматизированных систем управления технологических процессов комбината.
- Электричеством я заинтересовался, ещё учась в школе, поэтому уже тогда решил, на кого пойду учиться, - говорит Дмитрий. - Про движение WorldSkills я узнал на 2 курсе техникума, начал пробовать свои силы в электромонтаже. Во время III регионального чемпионата вёл профориентационную работу для школьников. Вдохновила меня на дальнейшее участие поездка на чемпионат мира WorldSkills Kazan 2019. С того самого момента я начал усиленно готовиться к IV чемпионату, в котором участвовал вне конкурса. После него по нашей компетенции было обновлено оборудование, и я научился программировать систему автоматизации зданий KNX/EIB («Умный дом»), частотный преобразователь. Вскоре этот модуль появился на V региональном чемпионате, к которому я готовился на протяжении полугода, с весны по январь, и в результате занял первое место.
В числе участников был также наш коллега Сергей Костюрин, показавший отличные результаты на конкурсе. Сергей – выпускник БТСИиЭ 2019 года. Сразу после получения диплома и службы в армии пришёл работать электромонтёром в цех сталеразливочного припаса, на дробильно-обжиговый участок по производству шамота.

- На комбинате работает мой отец – сварщиком в цехе №7, здесь же трудились его родители, – рассказал Сергей. – По их стопам пошёл и я, но выбрал для себя профессию электромонтёра, потому что это мне ближе и интереснее. Освоить специальность в техникуме получалось без особого труда, потому почти по всем предметам в дипломе «отлично». Первый опыт участия в чемпионате WorldSkills Russia был на третьем курсе: мы выступали в роли помощников на экскурсиях для школьников во время проведения конкурса, рассказывали им о профессии, знакомили с оборудованием мастерских. На четвёртом курсе у нас проходили подобные соревнования между студентами техникума. Принять участие в нынешнем конкурсе мне предложили сотрудники отдела кадров комбината, и я, конечно, согласился. Это очень полезный опыт и шанс добиться успехов в своём деле.
Экспертную комиссию по сложившейся уже традиции возглавил преподаватель БТСИиЭ Андрей Николаевич Николаев. В её состав вошли представители всех учебных заведений, студенты которых участвовали в соревнованиях, включая Новгородский химико-индустриальный, Валдайский сельскохозяйственный и Боровичский агропромышленный техникумы, а также сотрудник градообразующего предприятия – наш коллега Александр Завражнев. Он непрерывно работает в цехе сталеразливочного припаса уже более 20 лет, а также обслуживает ряд социальных объектов комбината и является специалистом по обслуживанию лифтов. В 2019 году он и сам принимал участие в конкурсе «Навыки мудрых» на чемпионате WorldSkills Russia по компетенции «Электромонтаж», достойно представив родное предприятие.

Екатерина ИВАНОВА