Газета «огнеупорщик.боровичи»

Трудовые династии – опора любого предприятия и одновременно свидетельство его благополучия, стабильности и социальной значимости. Немало таких династий и на Боровичском комбинате огнеупоров. Многие из них уходят корнями в далёкое прошлое, но есть и такие, которые зарождаются на наших глазах.
Владимир Стафеев работает на кузнечном участке ремонтно-механического цеха вот уже 27 лет. Он достойный представитель необычной, но очень значимой профессии – котельщик. С комбинатом огнеупоров Владимир Николаевич познакомился ещё в 1992, во время прохождения производственной практики, будучи студентом восьмого училища, где осваивал специальность слесаря-сварщика. После службы в армии встал вопрос, куда пойти работать, и выбор был очевиден – на комбинат. Сегодня Владимир Стафеев уже имеет высший квалификационный разряд и является ветераном труда АО «БКО». В совершенстве овладел оборудованием, на котором работает, а также знает нестандартное оборудование огнеупорных цехов и отделений шамотных гранулированных порошков (ОШГП), изготовлением и ремонтом которого занимается. Совместно с конструкторами участвует в усовершенствовании и рационализации ремонтируемого и вновь изготовляемого оборудования и конструкций. Заслуги Владимира Николаевича были отмечены не раз.
В 2000 году он награждён Почётной грамотой Совета директоров и руководства комбината, в 2009 году – Благодарственным письмом Губернатора Новгородской области, а в 2017 году – Благодарностью Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
- На нашем участке работает бригада котельщиков из четырёх человек, - рассказывает Владимир Стафеев. - Мы изготавливаем металлоконструкции разных типов и размеров не только для всего комбината, но и по заказам от других предприятий. Работа разнообразная и интересная. К примеру, кованые часы, которые установлены на фасаде медико-санитарной части, сделали тоже мы, вместе с кузнецом Владиславом Сидоровым. 
Профессия котельщика уходит в далёкое прошлое. Изначально она была напрямую связана с судостроением, а затем и с другими отраслями, где необходимо применение металлических конструкций. Мосты, доменные печи, водонапорные башни, речные суда и баржи – дело рук котельщиков. Профессии этой нигде не обучались, перенимали опыт и знания от своих старших товарищей. Немногое в освоении этого ремесла поменялось и в наши дни.
Сегодня роль наставника для молодых работников в цехе выполняет Владимир Стафеев, передаёт им азы, прививает любовь к своей профессии. В числе учеников и его сын Артём.
Артём Стафеев учится на четвёртом курсе механического отделения Боровичского техникума строительной индустрии и экономики по договору с комбинатом. За время учёбы он уже не раз проходил производственную практику в ремонтно-механическом цехе, постепенно перенимая опыт у будущих коллег, и прежде всего у отца. Сам Артём признаётся, что осваивать профессию на практике гораздо интереснее, чем в теории.
После окончания техникума Артём твёрдо намерен связать жизнь с комбинатом, и если удастся, пойти по стопам отца. В том, что всё у него получится, сомнений нет, ведь целеустремлённость в совокупности с поддержкой умелого наставника – это, безусловно, гарантия успеха, поэтому вполне возможно, что скоро на нашем предприятии зародится ещё одна славная трудовая династия.

Начальник кузнечного участка РМЦ Н. Прищепов:
- Владимир Стафеев обладает рационализаторским, конструкторским мышлением, обширным объёмом знаний и опытом по своей специальности, что позволяет ему работать самостоятельно и своевременно, качественно выполнять срочные производственные задания. Отличается пунктуальностью, деликатностью в общении с коллегами. Такие профессионалы – большая ценность для любого предприятия.

Екатерина ИВАНОВА