Газета «огнеупорщик.боровичи»

20 января в Боровичском техникуме строительной индустрии и экономики состоялась пресс-конференция, посвящённая открытию мастерских информационных и коммуникационных технологий. Уникальная возможность работать на передовом оборудовании и стать высокими мастерами своего дела у студентов техникума появилась благодаря национальному проекту «Образование», где большое внимание уделено модернизации профессионального образования в России. В 2019 году БТСИиЭ стал победителем конкурса предоставления грантов, направленных на поддержку профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям в рамках проекта «Молодые профессионалы». На оснащение новых мастерских, общая площадь которых составила 675 кв.м., израсходованы серьёзные денежные средства: из федерального бюджета – более 36 млн. рублей, из бюджета Новгородской области – 3,2 млн. рублей, из собственных средств образовательного учреждения – 600 тыс. рублей, из привлечённых средств – 400 тыс. рублей. Кроме приобретения оборудования часть гранта была потрачена на переподготовку преподавателей и заведующих мастерскими.
Теперь учащихся Боровичского техникума ждёт увлекательный мир технологий и технического прогресса за дверьми мастерских, которые будут носить названия: «Сетевое и системное администрирование», «Программные решения для бизнеса», «Разработка мобильных приложений», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «IT-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8». На базе мастерских будут обучаться студенты специальности «Информационные системы и программирование», а также студенты других специальностей техникума по дисциплинам информационной направленности. В планах – привлечение к обучению по программам дополнительного образования школьников, студентов других образовательных организаций среднего профессионального образования, взрослое население, а также проведение социокультурных мероприятий для широкой общественности.
Мастерские укомплектованы по последнему слову техники, всё оборудование здесь от ведущих компаний по производству информационного оборудования. Студенты будут обучаться на ноутбуках фирмы Apple, смартфонах фирмы Samsung и т.д.
Потребность в IT-специалистах в мире и стране стремительно повышается из года в год, а всё потому, что информационные технологии уже давно проникли во все сферы нашей жизни. Как следствие в этой отрасли появляется всё больше новых профессий, активно набирающих популярность. Именно поэтому такие мастерские в Боровичах – безусловно, большой рывок вперёд в уровне и качестве образования студентов. И это большая удача, что молодёжи города, проявляющей интерес к IT-технологиям, теперь есть где развить свой потенциал, чтобы в будущем получить востребованную, современную и высокооплачиваемую профессию.