Газета «огнеупорщик.боровичи»

В рамках реализации национального проекта "Повышение производительности труда и поддержка занятости" на Боровичском комбинате огнеупоров создана рабочая группа по оптимизации процесса производства пропантов. Для подготовки специалистов комбината между АО "БКО", Новгородским центром развития инноваций и промышленности и Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда заключено трёхстороннее соглашение о выполнении комплекса мероприятий по оказанию методологической, консультационной и информационной поддержки по повышению производительности труда.
На первом этапе реализации соглашения в середине января специалисты Центра совершенствования технологий и производства, цеха № 7, технического отдела и отдела развития АО «БКО» прошли обучение основам бережливого производства. В роли спикеров выступили представители Федерального центра компетенций в сфере производительности труда. 
Трёхдневное обучение включило в себя пять основных блоков: базовый курс "Основы бережливого производства", реализация проекта по улучшению, производственный анализ, картирование и 5С на производстве.
- Работа тренера Федерального центра компетенций оставила хорошее впечатление, Проведенные тренинги отличает, от других подобных, обилие практики, – рассказывает старший менеджер (навигатор) отдела развития Максим Росляков. – Это позволяет более эффективно усваивать материал и сразу получать некоторый опыт его применения. Опытный тренер смог сразу наладить командную работу в группе, чему также способствовала заинтересованность самих участников. В рамках самих тренингов приведена масса живых примеров из личного производственного опыта тренера.
Убеждён, что полученные знания коллеги смогут успешно применить в своей работе.
Обучение в рамках соглашения продолжится и в течение февраля по таким темам, как «Декомпозиция целей», «Эффективный инфоцентр» и «Лин шесть сигма».

Екатерина ИВАНОВА