Газета «огнеупорщик.боровичи»

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ В НАСЛЕДСТВОдобавлено: 2021-09-09 в 12:09

Трудовые династии – опора любого предприятия и признак его стабильности.
Добросовестное отношение к своему делу вызывает неподдельный интерес младшего поколения и побуждает его следовать примеру родителей, поэтому там, где есть династии, выше профессионализм, эффективнее передача мастерства и славных корпоративных традиций.
Примеров трудовых династий на нашем предприятии множество, есть они и в информационной службе.
Марина Александровна Кондрина уже около 20 лет занимается вопросами программного обеспечения на Боровичском комбинате огнеупоров. Она ведущий инженер-программист бюро автоматизированных систем управления предприятием. Год назад ряды отдела пополнила и её дочь Наталья.
- Я училась в Тверском государственном техническом университете по направлению «программная инженерия», - рассказывает Наталья Кондрина. - В прошлом году я с отличием окончила магистратуру и была принята в бюро автоматизации управления персоналом комбината. Несколько месяцев назад меня перевели в бюро автоматизированных систем управления предприятием, где я отвечаю за электронный документооборот с контрагентами через оператора ЭДО Контур.Диадок.
- На комбинате моя дочь представляет уже четвёртое поколение нашей семьи, - добавляет Марина Александровна. - Мой дед Пётр Парфирьевич Лозовой трудился садчиком, был передовиком производства. Мамина сестра Ольга Петровна Кожуркина всю жизнь проработала в бухгалтерии, а мой муж Павел Валерьевич Кондрин трудится на Центральной электростанции.

Династия Кравцовых сегодня только зарождается. Андрей Васильевич Кравцов – ведущий администратор вычислительных сетей, по его же стопам пошёл и сын Андрей.
- На мой профессиональный выбор повлиял один из школьных учителей. Образование по специальности «автоматизированные системы управления» я получил в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения. Некоторое время работал в Северной столице, а в начале 90-х годов ввиду семейных обстоятельств перебрался в Боровичи. Трудился в системе жилищно-коммунального хозяйства, занимался начавшейся в то время автоматизацией начисления платежей. 
В отдел информационных технологий я пришёл в начале 2000-х, когда он только зарождался. Некоторое время работал программистом, а когда формировалось бюро администраторов вычислительных сетей, перешёл сюда.
У нашего бюро широкая сфера деятельности. Можно сказать, что мы обеспечиваем фундамент, на котором строятся все прикладные задачи. Это вся сетевая инфраструктура, которая связывает компьютерную технику.
Каждый пользователь на комбинате использует определённый перечень программ и большой объём данных. Где и как они хранятся, для пользователя не имеет значения, он видит лишь верхушку айсберга, функционирование которой обеспечивает сложная система, включающая в себя оборудование связи, кабели, электрооборудование, системы охлаждения, серверы и так далее.
Это огромная система, а мы занимаемся её разработкой, поддержкой и оптимизацией. Выстроена она сотрудниками бюро буквально с нуля, от малого к большему.
Начинающий инженер Андрей Кравцов, сын Андрея Васильевича, окончив восьмую школу, поступил в Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Отслужив в армии, устроился на комбинат и сейчас проходит трёхмесячную стажировку в отделе информационных технологий.
- Здесь я проходил практику, в том числе преддипломную, - говорит Андрей Кравцов младший. - Вместе с отцом занимался разработкой нескольких систем, которые на сегодняшний день уже находятся в эксплуатации. Дипломная работа написана тоже на примере комбината. Многое здесь мне уже известно, поэтому сейчас особых трудностей испытывать не приходится.

Екатерина ИВАНОВА