Газета «огнеупорщик.боровичи»

ПЛАНОВЫЕ ЗАДАЧИ РЕШЕНЫдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

На Боровичском комбинате огнеупоров аспирационные системы в цехах обновляются постоянно. В прошлом месяце специалисты строительно-монтажного ремонтного цеха АО «БКО» выполнили замену самого большого на предприятии фильтра пылегазоочистки от сушильного барабана №2 в цехе по производству пропантов. В течение трёх дней в круглосуточном режиме нашим коллегам предстояло заменить в фильтре 1250 рукавов, изготовленных из высококачественного полиэфирного полотна, которое улавливает мелкодисперсную пыль и обладает повышенной способностью к очистке. Данные работы являлись плановыми и производятся каждые полгода в соответствии с показателями периодических замеров. Отметим, что пылегазоочистные установки такого типа наиболее эффективно удерживают загрязняющие вещества от поступления в атмосферу. Свидетельством этого является тот факт, что уровень остаточной запыленности на границах санитарно-защитных зон цеха за последние годы ни разу не превышал установленных предельных значений. Кроме того, благодаря современной фильтрации вся пыль не только улавливается, но и направляется обратно в производство, превращаясь из отходов в сырьё. К слову, системы фильтрации на предприятии совершенствуют непрерывно и успешно, обеспечивая тем самым полное соблюдение установленных природоохранных норм.

Также в конце декабря в цехе №7 завершилась ещё одна масштабная работа – ремонт трубной мельницы №5 на втором отделении огнеупорных шамотных гранулированных.

– В связи с износом старого корпуса мельницы он полностью демонтирован и заменён на новый. Работы выполнены силами строительно-монтажного ремонтного цеха комбината, – рассказывает мастер по ремонту оборудования цеха №7 Александр Гершкович. – В ОШГП-2 действуют четыре трубные мельницы, и предназначены они для мелкого помола шамота перед гранулированием. Как и любое другое оборудование, они периодически нуждаются в ремонте. В отношении данной мельницы за весь период работы участка такой крупный ремонт производится в первый раз, до этого корпус менялся на трубной мельнице №4.