Газета «огнеупорщик.боровичи»

Указом Губернатора Новгородской области А.С. Никитина имя Сакулина Вячеслава Яковлевича, председателя Совета директоров АО «БКО» занесено в Книгу Почёта Новгородской области. Поздравляем Вячеслава Яковлевича и гордимся успехами руководителей Боровичского комбината огнеупоров!

Сакулин Вячеслав Яковлевич родился 3 ноября 1946 года в городе Боровичи Новгородской области. В 1973 году окончил Ленинградский технологический институт имени Ленсовета по специальности «Химическая технология керамики и огнеупоров». С 1991 года Вячеслав Яковлевич назначен на должность главного инженера. Именно на его плечи легло непосредственное руководство техническим перевооружением, реконструкцией и освоением новых видов продукции на комбинате. Вячеслав Яковлевич Сакулин принимал непосредственное участие в строительстве и запуске первого в России производства керамических пропантов для нефтегазовой промышленности. Своевременной и значимой его заслугой является создание в рамках комбината Центра совершенствования технологий и производства, сохранившего практически единственную для отечественной огнеупорной промышленности научно-производственную базу огнеупоров в северо-западном регионе. Вячеслав Яковлевич автор и соавтор многих изобретений, осуществлённых на комбинате и принёсших предприятию серьёзный экономический эффект. С 2016 года он является председателем Совета директоров АО «Боровичский комбинат огнеупоров».

За свой труд в 1996 году Вячеслав Яковлевич удостоен Почётного звания «Заслуженный металлург Российской Федерации», в 1999 году награждён орденом Почёта. В ноябре 2004 года решением Всероссийской организации качества ему было присвоено звание «Российский лидер качества» с вручением диплома и памятной медали. В 2006 году награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Мария ВИНОКУРОВА