Газета «огнеупорщик.боровичи»

«ФАБРИКА ИДЕЙ» РАСШИРЯЕТ ГРАНИЦЫдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

Первые итоги проекта 

Вовлечённость персонала в процесс улучшений – очень важная составляющая обеспечения качества и результативности производственных процессов, непрерывного совершенствования всех направлений деятельности организации, повышения производительности труда, что в конечном итоге значительно сказывается на достижении глобального успеха организации. С этой целью во многих прогрессивных компаниях в нашей стране и во всём мире внедрены и успешно работают «Фабрики идей». В 2020 году с руководством АО «БКО» активно обсуждался вопрос трансформации рационализаторской деятельности на комбинате в другой формат. В итоге с июля того же года в цехе сталеразливочного припаса начала работу «Фабрика идей», которая заменила в ЦСП существовавшую ранее систему рационализаторской деятельности. Уже сейчас можно подвести первые итоги её работы.

На «Фабрику идей» в ЦСП с июля по декабрь 2020 года поступило 131 рационализаторское предложение (РП), поданное работниками ЦСП и других структурных подразделений. Из них к настоящему моменту реализовано и используется 66 РП. Оценивая качество идей можно отметить, что все они разные как по уровню сложности, так и по потенциальному и достигнутому положительному эффекту. Предложения были направлены на усовершенствование технологий, снижение затрат, потерь и простоев, повышение производительности, совершенствование производственного процесса, модернизацию оборудования, улучшение условий труда и безопасности. В рационализаторской деятельности в рамках «Фабрики идей» приняло участие 78 человек. Общий экономический эффект от внедрения предложений составил более 3,5 млн. рублей. Выплаты авторам и участникам рабочих групп за подачу, использование и тиражирование рационализаторских предложений произведены в сумме 615 тысяч рублей. Оценивая показатели работы пилотного проекта «Фабрика идей» в ЦСП следует сказать, что он дал хорошие результаты, поэтому было решено распространить «Фабрику идей» на все структурные подразделения акционерного общества.

Новое Положение о рационализаторской деятельности

С 1 января 2021 года вступило в силу новое Положение о рационализаторской деятельности в АО «БКО», регламентирующее порядок подачи и рассмотрения предложений, условия и порядок премирования авторов рационализаторских предложений, участников рабочих групп, в том числе за тиражируемые предложения, и работников, содействующих рационализаторской деятельности. В действующем Положении существенно расширено понятие рационализаторского предложения. Теперь любой работник комбината может подать РП на бумажном бланке через стенды «Фабрика идей» или в электронном виде через одноимённый раздел общественного сайта www.бко.рф. После этого оно будет зарегистрировано и рассмотрено на цеховом Техническом Совете (ТС), который будет проходить 1 раз в 2 недели, а при необходимости и на ТС при главном инженере, периодичность которого – 1 раз в месяц. За подачу предложения, соответствующего критериям, указанным в Положении, будет выплачиваться поощрительная премия в размере 300 рублей, за фактическое использование РП с экономическим эффектом будут производиться 4 выплаты за каждые 3 месяца использования либо 1 выплата, если предложение будет иметь разовый экономический эффект. За предложения с положительным эффектом, который невозможно объективно рассчитать, выплата будет производиться на основании расчёта по коэффициентам. Хочется обратить внимание, что увеличен размер вознаграждения за РП с экономическим эффектом. Изменение статусов поданных предложений («зарегистрировано», «на рассмотрении», «принято к реализации», «реализовано» и т.д.) будут отражаться в соответствующих разделах стенда «Фабрика идей», где каждый может проследить движение своего РП. Факт реализации предложения должен быть подтверждён Актом внедрения, где в обязательном порядке указывается дата, с которой реализовано РП, автор(ы), куратор и участники предложения, их контактные данные и размер долей премии каждому из них, определённый по соглашению всех участников данного РП. В случае появления разногласий по авторству/составу участников, распределению долей премиального фонда, предусмотрен механизм апелляции. Кроме того, информирование авторов/участников РП о регистрации, отклонении предложения, о размере экономического эффекта и вознаграждении будет осуществляться также посредством электронной почты или SMS-оповещения.

Одним из отличий «Фабрики идей» от ранее действовавшей системы рационализаторской деятельности является то, что теперь предусмотрена возможность тиражирования предложений. То есть предложение, изначально относившееся к определённому рабочему месту (участку, подразделению) и ранеезарегистрированное в качестве рационализаторского предложения, будет предлагаться к внедрению на других рабочих местах (участках, подразделениях)  АО «БКО» с выплатой премии автору и участникам РП. В связи с чем обращаем внимание, что в специальном разделе сайта phonebook.aobko.ru размещён «Банк идей», где отображена информация о зарегистрированных предложениях, изучив которую можно рассмотреть возможность тиражирования идей на своих рабочих местах (участках).

Важно помнить, что от нашей качественной и слаженной работы, от степени участия каждого работника в решении поставленных целей и задач, от активной, неравнодушной позиции не только в рамках своих должностных обязанностей, но и за пределами функционала, предусмотренного должностной инструкцией, от стремления повысить эффективность работы (оборудования, персонала) зависит устойчивое развитие нашего предприятия, его конкурентоспособность и экономическое благополучие. «Фабрика идей» даёт возможность каждому за счёт собственной инициативы и инновационной активности способствовать улучшению производственных процессов и производственной среды, повышению производительности, культуры производства, получению дополнительной прибыли и оптимизации затрат, что в итоге благоприятно скажется на каждом работнике комбината. Поэтому призываем всех не оставаться в стороне и принять активное участие в «Фабрике идей»!

Более подробную информацию, консультационную поддержку по всем вопросам рационализаторской деятельности в рамках «Фабрики идей» можно получить в бюро интеллектуальной собственности технического отдела или в отделе развития.