Газета «огнеупорщик.боровичи»

В декабре 2020 года в День Конституции генеральный директор АО «БКО» А.В. Можжерин торжественно вручил нескольким сотрудникам предприятия Почётные грамоты Министерства промышленности и торговли Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие промышленности. Среди награждённых – обжигальщик на печах цеха по производству пропантов Сергей Николаевич Сорокин.

С Боровичским комбинатом огнеупоров Сергея Николаевича связывают 20 лет безупречной работы. В его арсенале Почётные грамоты Администрации Боровичского муниципального района, Совета директоров и руководства АО «БКО», Благодарность Губернатора Новгородской области.

– В 1998 году наша семья приехала в Боровичи из Казахстана. Вскоре я был призван в армию, а сразу по возвращении устроился на комбинат, – рассказывает Сергей Сорокин. – Выбрал это предприятие я по той причине, что нужна была стабильность. Сначала работал укладчиком-упаковщиком в ОШГП-1 цеха №7, за короткий срок освоил много востребованных на производстве профессий. Когда построили ОШГП-2, меня перевели сюда, и с 2004 года я работаю здесь обжигальщиком на печах. Всем специальностям, включая нынешнюю, обучился в курсовой сети предприятия.

Вращающиеся   печи  по  обжигу  пропантов – это достаточно сложные и ответственные агрегаты. Работа на них предполагает постоянное  наблюдение за процессом обжига, совершенные знания технологии обжига  и  температурных  режимов, умение оперативно и правильно  реагировать  на   технологический процесс, предаварийные и аварийные ситуации. Обжигальщик следит за процессом обжига пропантов, температурным режимом и состоянием печи. Всеми этими навыками Сергей Николаевич владеет в совершенстве. Приобретённый им опыт и знания, особенно в последние годы, дают хороший эффект в работе. Так, предложения по совершенствованию автоматики безопасности вращающейся печи  позволили  более  точно  и  своевременно предупреждать аварийные ситуации. По оценке специалистов, это позволяет значительно экономить на текущих ремонтах. Им подавались предложения по улучшению условий труда и экономии топливно-энергетических ресурсов. За добросовестный труд и лучшие показатели в работе ему уже пять раз присвоено почётное звание «Отличник качества».

Впрочем, ловко справляется Сергей не только со своими профессиональными обязанностями. Не менее важным достижением жизни нашего коллеги является то, что его с абсолютной уверенностью можно назвать образцовым отцом, ведь он один воспитывает двух дочерей – 8 и 10 лет. С воспитанием девочек помогает сестра, которая, к слову, работает лаборантом в этом же цехе.

Профессиональные и личные качества С.Н. Сорокина высоко ценит руководство предприятия, что подтверждают слова заместителя начальника цеха по производству Н.В. Прокофьева:

– Сегодня Сергей Сорокин – один  из  лучших  специалистов  цеха. Его работа характеризуется стопроцентным выполнением и перевыполнением    производственных заданий, самым низким уровнем брака готовой  продукции  и  технологических   простоев   при  эксплуатации  оборудования,  неукоснительным соблюдением технологических инструкций. Выпуская  продукцию высокого качества с соблюдением всех требований технологических инструкций и правил техники безопасности, он вносит  неоценимый вклад в выполнение производственных показателей не только  цеха, но и комбината в целом.                                     

На вопрос, в чём залог таких высоких достижений в труде, Сергей Сорокин скромно отвечает: «Работаю ответственно, никогда ни с кем не спорю. Надо делать – делаю. Вот и весь секрет».

   Екатерина ИВАНОВА