Газета «огнеупорщик.боровичи»

ГЕРОИ ВОЙНЫ НЕЗАБВЕННЫдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

МОЛОДЧИКОВ Владимир Николаевич – прошёл путь от рядового лётчика до помощника командира по воздушно-стрелковой службе гвардейского штурмового авиационного полка 4-й гвардейской штурмовой авиационной Киевской дивизии. Родился 25 мая 1914 года в Боровичах. Окончил курсы техников-механиков, работал на комбинате «Красный Керамик» слесарем, механиком. В 1935 году призван в армию. В 1938 году окончил Ленинградскую военную авиационную техническую школу, а в 1942 году – авиационные курсы усовершенствования командного состава. В действующей армии служил с ноября 1942 года. Воевал на Калининском, Воронежском, 1-м и 2-м Украинских фронтах. С июля 1943 года совершал боевые вылеты на штурмовике Ил-2. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года гвардии капитану Молодчикову Владимиру Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны В.Н. Молодчиков работал заместителем директора комбината огнеупоров по кадрам и быту, председателем горисполкома. Умер 28 мая 1962 года (по другим данным в 1961 году), похоронен в Санкт-Петербурге.

ГОРИН Анатолий Сергеевич – заместитель командира – штурман эскадрильи 451-го штурмового авиационного полка на 2-м Украинском фронте, был лётчиком штурмового авиационного полка на Калининском, Воронежском, 1-и и 2-м Украинских фронтах. Родился 1 марта 1922 года в селе Красноусольском Башкирии. До войны работал в «Туймазанефть» рабочим нефтепромыслов и бурильщиком. В Красной Армии служил с 1941 года. В 1942 году окончил Энгельсскую военную авиашколу пилотов. В боях Великой Отечественной войны с августа 1941 года. В период напряжённых боёв А.С. Горин производил по 3-4 боевых вылета в день, был отличным разведчиком-охотником. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленными при этом отвагу и геройство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года лейтенанту Горину Анатолию Сергеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». До 1957 года капитан Горин служил в Советской Армии, а с 1957 по 1980 год работал токарем в автотранспортном цехе комбината. Умер 14 ноября 1981 года, похоронен в Боровичах. 

ЯКОВЛЕВ Александр Иванович – заместитель командира эскадрильи 565-го штурмового авиационного полка 4-го Украинского фронта. Родился 10 июня 1918 года в деревне Малая Коломенка Боровичского района. В 1937 году окончил горно-керамический техникум и до сентября 1938 года работал на комбинате «Красный Керамик». В сентябре 1938 года был призван в Красную Армию и зачислен курсантом полковой школы 3-й кавалерийской имени Г.И. Котовского дивизии. В декабре 1941 года окончил 14-ю авиационную школу первоначального обучения, а в августе 1943 года – Ульяновскую военно-авиационную школу пилотов. После этого был направлен в действующую армию. На фронтах Великой Отечественной войны с февраля 1944 года. Занимал должности лётчика, ведущего группы, заместителя командира. Воевал в небе Правобережной Украины, Крыма, Карпат, Польши, Чехословакии. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года старшему лейтенанту Яковлеву Александру Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В послевоенные годы на комбинате огнеупоров прошёл путь от мастера до начальника производственного отдела. За труд на комбинате награждён двумя орденами. Почётный гражданин города Боровичи. Умер 2 мая 1969 года, похоронен в Боровичах.

При подготовке публикации использованы материалы с сайта «Герои страны» http://www.warheroes.ru/