Газета «огнеупорщик.боровичи»

В марте Правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики рассмотрела и утвердила новый перечень системообразующих организаций, в который был включён Боровичский комбинат огнеупоров. Список системообразующих предприятий – детище финансового кризиса 2008 года, когда десятки крупных компаний оказались одномоментно отрезаны от кредитных ресурсов, и государству пришлось задуматься об их спасении. 

Тогда в перечень было включено чуть более 300 компаний, в 2015 году их количество сократилось примерно до 200. На фоне кризисных явлений в мировой экономике, связанных с пандемией коронавируса, правительство решило обновить список. В итоговом перечне – 646 предприятий. В их числе и Боровичский комбинат огнеупоров. Подробнее о том, какие преимущества это даёт предприятию, рассказал директор по экономике АО «БКО» Евгений Вихров: - Вхождение нашего предприятия в список системообразующих означает, что Правительство РФ будет проводить мониторинг деятельности комбината и при необходимости осуществлять поддержку. Такой мониторинг уже ведётся – мы еженедельно направляем инфор
СОБЫТИЯ
мацию о работе предприятия в Министерство промышленности и торговли РФ и практически ежедневно отвечаем на запросы различных государственных ведомств. В перечень системообразующих организаций в сфере ведения Минпромторга России включены организации, которые соответствуют определённым критериям: качественным (наличие технологического потенциала, участие в реализации перспективных инвестиционных проектов, значимость для сохранения инфраструктуры и производственных цепочек и т.д.) и количественным (годовая выручка, размер налоговых отчислений, численность персонала). Одним из оснований является то, что предприятие является градообразующим, оказывающим существенное влияние на развитие региона. Нужно отметить, что на сегодняшний день системообразующими признаны два предприятия Новгородской области: АО «БКО» и ПАО «Акрон».

Екатерина ИВАНОВА