Газета «огнеупорщик.боровичи»

Объектовая пожарная часть была создана на заводах–предшественниках нынешнего комбината огнеупоров в 1915 году, ровно 105 лет назад. Первоначально казармы и конюшни для пожарных ходов располагались в здании нынешней центральной заводской лаборатории. Тогда занимались в основном тушением постоянно возникающих пожаров на огромной территории заводов Вахтера. Обучением работников, инструктажами, обходами цехов, ведением специальной технической документации никто не занимался, так как в этом не было нужды и соответствующих специалистов. Однако с течением времени возникла необходимость в появлении нового важного направления деятельности – пожарной профилактики, которое требует от специалиста определённые знания по химии, строительному и электротехническому делу, информатике и многим другим направлениям прикладных и теоретических наук.
Сегодня наш рассказ о людях, которые стоят на переднем крае борьбы с пожарами ещё до их возникновения – это инструкторы пожарного отряда службы безопасности комбината, выполняющие противопожарную профилактику. Возглавляет группу уже более 20 лет Андрей Васильев.
– Это специалист высочайшего класса, всю жизнь посвятивший делу борьбы с огнём. – Отзывается о своём коллеге начальник пожарного отряда Игорь Мочалов. Сам Андрей Борисович так говорит о своей деятельности: «Всем известная фраза «пожар легче предотвратить, чем потушить» не так проста, как кажется на первый взгляд. Чтобы воплотить в жизнь её смысл необходимо провести гигантскую работу по изучению объекта контроля, разработке профилактических мер, направленных на предупреждение пожара, а также добиться, чтобы все предложенное воплотилось в жизнь, что, поверьте, очень непросто».
В своей работе руководитель группы всегда опирается на своих помощников. Анатолий Архипов грамотный и требовательный инструктор, осуществляющий ведение цехов №7 и №4, а также карьера Окладнево. Молодой специалист Дарья Прокофьева хоть и работает в службе недавно, но уже уверенно закрепилась в коллективе и показывает серьёзный профессиональный рост.
Пожарные инструкторы регулярно делают осмотр цехов комбината с целью профилактического обслуживания противопожарного состояния, проверяют техническое состояние первичных средств пожаротушения (огнетушители, гидранты), средств автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и эвакуации людей при пожаре, проводят инструктажи среди сотрудников АО «БКО» по соблюдению правил пожарной безопасности на объектах предприятия.
В работе у пожарной службы нет мелочей, стоит пройти мимо нарушения противопожарного режима один раз, второй, а затем последствия будут уже необратимы. Ведь не зря говорят в народе: «Вор оставляет стены, а пожар не оставляет ничего».