Газета «огнеупорщик.боровичи»

"ДЛЯ МЕНЯ КРИЗИС – ЭТО ВЫЗОВ..."добавлено: 2020-04-23 в 12:04

В последнее время в адрес генерального директора АО «Боровичский комбинат огнеупоров» Анатолия Можжерина поступает немало вопросов. Мы решили объединить их в одно интервью и побеседовали с Анатолием Владимировичем об итогах прошлого года и задачах на 2020 год, об инвестициях и планах по развитию предприятия, об экономических тенденциях на рынке и о многом другом.
Анатолий Владимирович, как АО «БКО» завершило 2019 год? 
Боровичский комбинат огнеупоров завершил 2019 год с хорошими финансово-экономическими показателями. Практически все поставленные перед нами задачи были выполнены. В прошлом году нам не удалось вовремя выйти на заявленную мощность в 400 тысяч тонн пропантов из-за пусконаладочных работ, но к концу года всё закончили, и в 2020-м данный объём произвести сможем. Здорово, что при реализации этого инвестиционного проекта мы обнаружили решения скрытых проблем, на которые долгое время не обращали внимания, потому что не могли найти их корневую причину. Теперь я уверен, что тот рост производительности оборудования, который мы для себя обозначили, даст нам возможность увеличить выпуск пропантов до 500 тысяч тонн без значительных затрат. Для нас это важно, так как усиливающаяся конкуренция на рынке не позволяет повышать цены, и приходится находить способы снижения себестоимости. Основная задача состоит в снижении себестоимости не за счёт заработной платы персонала, а за счёт роста объёмов производства при сохранении численности сотрудников и оптимизации работы оборудования.
Вы рассказали в основном про пропанты, но у предприятия есть и другие виды деятельности. Как по ним?
Наши предшественники заложили прочный фундамент сегодняшнего комбината на основе равноважных направлений деятельности. Это выполнение обязательств перед государством (своевременная уплата налогов и отчислений во все существующие фонды), выполнение обязательств перед акционерами (инвестиционная и дивидендная политика), выполнение обязательств перед трудовым коллективом (заработная плата, социальные гарантии, условия труда и т.п.), забота о родном городе и его жителях. Спасибо за это ветеранам и акционерам нашего славного предприятия.
За 25 лет было проведено серьёзное техническое перевооружение огнеупорных цехов с расширением ассортимента выпускаемой продукции. В 2019 году модернизация продолжилась и будет проводиться в следующие годы. Планы масштабные – это замена смесительного оборудования на более продуктивное, установка современных гидравлических прессов, переход от старых технологий к новым с исключением неэффективных транспортных потоков и излишней обработки, которые не добавляют ценности продукту, развитие ремонтно-механической службы для расширения перечня комплектующих собственного производства и многое другое.
Благодаря вышеперечисленным действиям, мы можем брать заказы по проектам, разработанным нашими Клиентами с привлечением западных компаний с использованием высококачественных огнеупоров с характеристиками, которых на обычном оборудовании не достигнуть. Раньше зарубежные организации лоббировали применение только иностранных огнеупоров для своих проектов, при этом нам удаётся переломить этот тренд. Это очень сложная и исключительно важная работа всего нашего коллектива.
Продолжается работа по расширению ассортимента и рынка сбыта для существующей продукции. В 2018 году мы возродили производство тротуарной плитки, которая значительно превосходит по всем эксплуатационным характеристикам бетонную. Наша тротуарная плитка прошла испытания десятилетиями: мощение аналогичным способом было широко распространенно в Боровичах в послевоенные годы, и плитка до сих пор стоит там, где её не заменили на асфальт. Сейчас мы выпускаем 3 вида тротуарной плитки: от обычной шамотной до клинкерной – и расширяем цветовую гамму.
Ещё одна современная разработка – керамические дымовые трубы, которые начали интенсивно использоваться в частных домах взамен труб из стали, которая при взаимодействии с продуктами сгорания изнашивается за 10 лет. Керамическая же дымовая труба прослужит более 50 лет, и это актуально, так как дома строят не на одно десятилетие.
Развиваем производство огнеупорных низкоцементных бетонов, применение которых в металлургической и цементной промышленностях увеличивается каждый год. Дорабатываем проект полномасштабного производства теплоизоляционных огнеупорных материалов, будущее которых очень перспективное. Совместные испытания, проведённые с крупными металлургическими предприятиями, показали, что эффект от внедрения данных материалов – это не только сокращение расхода газа, но и увеличение срока службы рабочей огнеупорной футеровки за счёт снижения перепада температур по её толщине.
В Боровичах в определённых кругах зачастую бытует мнение о комбинате как о значительном источнике загрязнения. Что Вы об этом думаете?
В 2019 году в мероприятия по охране окружающей среды инвестировано более 10 миллионов рублей (без учёта модернизации электрофильтров при реализации инвестиционного проекта на пропантах), что привело к сокращению пылевыделения на 27%. В 2020 году также запланированы комплексные мероприятия на 30 миллионов рублей – на площадке ЦСП, цеха №7, ДОУ цеха №7, ЦМПОИ. Благодаря этим мерам прогнозируется эффект снижения пыления около 10%.
Проводятся исследование почвы на территории Боровичей в различных местах и превышений по содержанию тех компонентов, которые являются основными при производстве, не подтверждается.
Про город понятно, а что в цехах комбината?
А в цехах действующие технологические инструкции, оборудование и мероприятия обеспечивают допустимый уровень запыленности. Необходима в первую очередь исполнительная дисциплина и требовательность на всех уровнях. Тогда 80% запылённости уйдёт вместе с безалаберностью. На оставшиеся 20% нужны большие затраты и время*. И несмотря на это, мы должны решить и решим эту задачу.
В 2020 году весь мир охвачен пандемией коронавируса. Как комбинат справляется с данной проблемой?
Мы не были готовы к данной проблеме и решаем её в оперативном порядке. Сейчас служба снабжения находит необходимые средства индивидуальной защиты для обеспечения безопасности наших сотрудников, дезинфицирующие реагенты, позволяющие уничтожать возможное присутствие вируса на различных поверхностях, а также средства личной гигиены. Плюс ко всему мы активно прорабатываем создание новых рабочих мест дома для тех сотрудников, которые могут исполнять свои обязанности удалённо. Вызов достаточно сложный и очень важно участие каждого в предотвращении распространения коронавируса внутри предприятия, и я уверен, что сотрудники комбината – это грамотные и ответственные люди, понимающие всю глубину возможных последствий беспечности и разгильдяйства. Мы должны осознавать, что фонд заработной платы формируют Клиенты, оплачивая свои заказы. Если не будет производства, отгрузок и оплат, то результаты будут плачевные для всех. В целом, мы достаточно успешно справляемся с этим вызовом и преодолеем эту проблему без потерь.
А как Вы видите 2020 год для комбината в условиях мирового экономического кризиса?
Этот год будет сложным, как и следующий, но мы к этому готовились и подошли к очередному кризису с определённым набором инструментов. Мы вовремя закончили крупные инвестиционные проекты, которые теперь нам помогают в борьбе за потребителя. Для меня кризис – это вызов, это время очищения, это отличный период для изменений. Начатая два года назад программа по увеличению производительности труда, поддержанная впоследствии министерством экономического развития Российской Федерации и губернатором Новгородской области, также даёт свои плоды и помогает нам в условиях кризиса быстро реагировать на возникающие проблемы. Для меня первостепенно, чтобы сотрудники понимали, что неэффективная работа как оборудования, так и персонала не даёт возможности заработать всем. Если в коллективе есть слабое звено, то надо выбирать: или кормить его за счёт собственного фонда, или исключать его из коллектива и, в идеале, оставшейся численностью выполнять всю работу. В таких случаях я гарантирую, что срезать фонд заработной платы не буду.
А повлияет ли кризис на развитие социально-значимых объектов комбината, на улучшение условий труда?
Уже повлиял, но мы пока не намерены прекращать проекты, намеченные на 2020 год. У нас интересные планы с предварительной стоимостью около 40 миллионов рублей: облагораживание внешней части земельного участка проходной цеха №4 до территории ФОК «Металлург», создание сквера на внутренней территории комбината у столовой цеха №7, восстановление фасада медико-санитарной части, ремонт помещений усадьбы Неклюдова, ремонт автодорожной сети комбината и многое другое. Кризис не вечен, надо правильно им воспользоваться, чтобы сохранить производство и со свежими силами выйти на «голодный» рынок – это именно то, к чему нам необходимо стремиться.
Я благодарю команду руководства и всех руководителей подразделений, на которых я возлагаю большие задачи, всех работников, кто трудится, сохраняя спокойствие, и не поддаётся панике.
Будьте здоровы и берегите себя!

* Правило Парето: 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий – лишь 20% результата.


 Беседовала Мария Винокурова