Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЧТОБЫ ТРУД БЫЛ БЕЗОПАСНЫМдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

На Боровичском комбинате огнеупоров при оритет сохранения жизни и здоровья работников признаётся безусловно. Ежегодно между руководством и первичной профсоюзной организацией АО «БКО», представляющей интересы всего трудового коллектива, заключается соглашение по охране труда. Оно предусматривает выполнение целого комплекса мероприятий, направленных на предотвращение или снижение воздействия производственных факторов на работников. Если в прошлом году на эти цели было запланировано 31,6 млн. рублей, то в текущем году – более 40. Значительная часть этих средств направляется на проведение медицинских осмотров, приобретение специальной одежды, обуви, средств индивидуальной защиты, молока, мыла, смывающих и обезвреживающих кремов и паст. Эти мероприятия являются основными и повторяется из года в год. Но есть и переменная часть – технические мероприятия, которые необходимо выполнить в отдельных цехах акционерного общества. Эти работы разные и по объёму, и по стоимости, но все одинаково значимы для предприятия, так как в вопросах сохранения жизни и здоровья работников мелочей не бывает.
Используемое в огнеупорном производстве оборудование требует особого внимания в вопросах его эксплуатации и обслуживания. Из года в год в цехе сталеразливочного припаса АО «БКО» выполняются мероприятия по охране труда, направленные на обеспечение безопасности при проведении ремонтных работ. Так, в прошлом году на одном только помольном участке обустроены сразу две площадки для технического обслуживания и ремонта оборудования: малых трубных мельниц и сушильных барабанов №1 и №2.
– Обе площадки оборудованы с той целью, чтобы исключить падение с высоты при проведении ремонтных работ, – рассказывает механик помольного участка Александр Смирнягин. – Над сушильными барабанами смонтированы балки, и над каждым барабаном вдоль протянут трос. Чтобы пройти к нужному участку барабана, рабочий надевает монтажный пояс и пристёгивается к тросу. Это позволяет обеспечить его полную безопасность и исключает риск падения с высоты. Для обслуживания пневмотрассы малых трубных мельниц сооружена металлическая конструкция с лестницей и перилами. Эти мероприятия, безусловно, сделали рабочий процесс не только безопасным, но и более удобным, значительно ускорив его. Так, если раньше пневмотрассы малых трубных мельниц обслуживали бригады из трёх человек, то теперь с этой задачей справляется один работник.
Выполнен ряд мероприятий по охране труда и в старейшем подразделении комбината – цехе №4. Первое – ремонт системы подачи воздуха в кольцевую печь №1.
– Цель этого ремонта – улучшение условий труда садчиков и выгрузчиков, которые работают в кольцевой печи, за счёт повышения эффективности охлаждения воздуха на их рабочих местах, – рассказывает начальник цеха Юрий Миляев. – Высокая температура воздуха негативно влияет на здоровье человека. Благодаря проведённым мероприятиям мы снизили степень её вредного воздействия. Ремонт можно условно разделить на две части. Это замена вентилятора на новый, более мощный агрегат марки ВР-80-70-10-02. И реконструкция воздуховодов, в результате которой появилась возможность направлять весь объём воздуха на ту сторону печи, где в данный момент работают люди. Раньше воздух распределялся на две стороны независимо от того, есть ли в этом необходимость. Реконструкция обеспечила также взаимозаменяемость вентиляторов при выходе из строя одного из них.
Для приведения бытовых условий трудящихся в соответствие с установленными законом санитарными нормами в первом отделении цеха оборудован новый санузел. Для этого, наряду с внутренними работами по подготовке помещений, установке сантехники и подключению системы освещения, водонагревателя и инфракрасных обогревателей, потребовалась укладка новых трубопроводов систем водоснабжения и канализации.
Целый комплекс мероприятий по охране труда выполнен и в цехе №7. Одно из них – установка снегозадержателей на кровле электрофильтра №4.
– Работа электрофильтра связана с высокими температурами, что приводит к нагреванию кровли, – рассказывает электрик цеха №7 Владимир Кононов. – Из-за этого снег на крыше тает и образуется наледь, которая может представлять угрозу как для людей, так и для техники. Чтобы избежать этого,
было принято решение об установке снегозадержателя, оборудованного нагревательным кабелем, который равномерно растапливает наледь, и вода постепенно стекает вниз. Хоть прошлую зиму снежной не назовёшь, возможность оценить эффективность мероприятия всё же была.
На участке дополнительного гранулирования пропантов организована безопасная эксплуатация подъёмных сооружений при подъёме и опускании грузов через люки (проёмы).
– Реализация этого проекта потребовала выполнения комплекса работ, – рассказывает заместитель начальника цеха по оборудованию Николай Бакланов. – Изготовлено и смонтировано на четвёртом этаже съёмное металлическое перекрытие. На всех этажах, где расположены проёмы, через которые осуществляется подъём и опускание грузов, установлены световая и звуковая сигнализации, предупреждающие о выполнении грузоподъёмных работ. Сигнализация срабатывает при поднятии металлического перекрытия на четвёртом этаже и отключается только при установке перекрытия на место. На полу первого этажа нанесена горизонтальная желто-чёрная сигнальная разметка. В дополнение к светозвуковой сигнализации и разметке во время производства грузоподъёмных работ здесь выставляются съёмные ограждения по периметру. В карьере Окладнево на основании акта-предписания комплексного обследования по охране труда, промышленной и пожарной безопасности, охраны природы и окружающей среды в прошлом году отремонтирована площадка для отбора проб выбросов от пылеулавливающей установки деревообрабатывающего станка столярной мастерской карьера. Цель этого ремонта – обеспечение безопасного подъёма лаборантов ЛООС при выполнении замеров. Для этого установлена металлическая конструкция с лестницей и оборудована площадка.
В административно-бытовом комплексе карьера выполнен ремонт склада хранения химических реагентов для лаборатории химического анализа каолинов. Подробнее об этом рассказал заместитель начальника карьера по оборудованию Андрей Зверев:
– В ходе ремонта сделана перепланировка помещения. Его оснащение соответствует требованиям правил безопасного хранения химических реагентов в складских помещениях, требованиям пожарной безопасности и другим нормам. Вентиляция, водоснабжение, твёрдое покрытие специальной плиткой, освещение – всё это выполнено в рамках проведённого ремонта. Главный итог мероприятия – обеспечение безопасных условий труда людей, которые работают в здании административно-бытового комплекса карьера, и прежде всего – лаборантов.
Затраты на реализацию технических мероприятий по охране труда в карьере Окладнево в 2019 году составили 430,6 тыс. рублей.
На электроремонтном участке в прошлом году была выполнена реконструкция вытяжной вентиляции печи отжига. 
– Проект на эти работы был выполнен проектно-конструкторским отделом по нашей заявке,– рассказывает начальник ЭРУ Захар Синицын. – Прежнее оборудование устарело, следствием чего являлись избыточный шум и вибрация на участке при работе вентилятора. Старый вентилятор с рамой и фундаментом был демонтирован, а на его месте установлен новый, соответственно, с новой рамой и фундаментом. Затрачено на всё чуть больше 100 тыс. рублей. По меркам комбината сумма небольшая, а эффективность мероприятия очевидна. Во-первых, заметно снизился уровень шума. Во-вторых, за счёт оборудованного основания вибрация от вентилятора теперь минимальная. Благодаря этому работать на участке стало гораздо комфортнее.
Нужно отметить, что это далеко не полный перечень выполненных в 2019 году мероприятий по охране труда. Работа в этом направлении ведётся планомерно и непрерывно.

Екатерина ИВАНОВА