Газета «огнеупорщик.боровичи»

ПОПОЛНЯЕМ АВТОПАРК добавлено: 2020-04-09 в 12:04

Автотранспортный цех является вспомогательным подразделением комбината с широким спектром задач – от перевозки сырья и материалов, их погрузки, выгрузки и окучивания до обеспечения спецтехникой всех участков предприятия для содержания основных и прилегающих территорий. Парк АТЦ насчитывает 211 единиц техники. Это грузовые и легковые автомобили, карьерная, тракторная, специальная техника, погрузчики, бульдозеры, автобусы. С начала этого года автопарк пополнился пятью новыми машинами. Одна из них – металловоз КАМАЗ с манипулятором. Теперь именно он будет собирать металлолом с цехов и перевозить его на определённую площадку для хранения.

– Благодаря этому автомобилю перевозка становится экономически выгоднее, – отметил начальник АТЦ Андрей Семёнов. – Ранее для этих целей использовался бортовой самосвал в паре с краном, потому что не везде у нас есть возможность загрузить средствами малой механизации. Металловоз же сможет забирать всё самостоятельно.

 Также среди «новичков» в автопарке – автогрейдер SEM922 производства компании Caterpillar.

– Данная техника приобретена для содержания производственных площадок и дорог, прежде всего на территории комбината, – рассказывает механик тракторного цеха АТЦ Алексей Фёдоров. – Но вполне возможно, что при необходимости предприятие будет предоставлять её для расчистки городских дорог от снега в зимнее время и для профилирования дорог и обочин в рамках летнего содержания. Грейдер в нашем автопарке был и раньше, но за 30 лет он устарел и не мог выполнять в полном объёме поставленные задачи. Новый автогрейдер пришёл ему на смену.

Машины SEM отличаются оригинальным дизайном переднего моста, позволяющим выдержать оптимальный наклон колёс. Расположенная на передней раме кабина даёт возможность водителю увидеть полную картину происходящего на рабочей площадке, а удобная система управления способствует высокой производительности. Полноприводный режим, благодаря увеличенному тяговому усилию, особенно эффективен при работе на сыпучих или скользких поверхностях.

Также в этом году для АТЦ приобретены: цельнометаллический фургон Ford Transit Custom, «Фермер» УАЗ-390945.