Газета «огнеупорщик.боровичи»

СЛАВИМ ЧЕЛОВЕКА ТРУДАдобавлено: 2020-01-14 в 12:01

Старейшее структурное подразделение комбината – цех №4, которое в следующем году отметит свой 160-летний юбилей, выпускает широкий ассортимент огнеупорных изделий и молотых огнеупорных порошков. Многолетняя бесперебойная работа цеха была бы невозможна без людей, которые каждый день трудятся здесь с полной самоотдачей. Численность работающих в четвёртом цехе около 140 человек, из них 15 человек – прессовщики огнеупорных изделий. С одним из них мы познакомились поближе.

Чернов Вадим Викторович – прессовщик огнеупорных изделий 5 разряда. Работает в цехе с 1994 года. За это время зарекомендовал себя настоящим профессионалом своего дела, что подтверждается многочисленными наградами и званиями. В послужном списке Вадима Викторовича Почётные грамоты Министерства промышленности и торговли РФ, Администрации Новгородской области, Совета директоров и руководства АО "БКО". А ещё он – шестикратный обладатель звания «Отличник качества». В 2019 году за успехи в труде Вадим Викторович представлен к государственной награде. И всё потому, что, несмотря на солидный стаж работы – более 25 лет, он и сегодня продолжает трудиться всё с тем же рвением. Женат, есть сын – 31 год.

Герой нашей публикации начинал постигать азы рабочих специальностей с ученика токаря в Боровичском опытном специализированном заводе. Придя на комбинат, профессию долго не выбирал, можно сказать, она сама его нашла: «Работать было некому, и я встал на пресс. Довольно быстро освоил новое дело, так здесь и продолжаю трудиться», – вспоминает Вадим Викторович. Несмотря на то, что работа у прессовщика физически тяжёлая, наш герой свою профессию любит. «Ответственная, но интересная работа у меня, живая, не могу назвать её монотонной. Если коротко, главная моя задача – наладить процесс прессования в соответствии с выпускаемым ассортиментом, а он у нас большой. При освоении новых типоразмеров изделий работаю в контакте с инженерно-техническими работниками цеха, специалистами других цехов и служб комбината».

На вопрос «Что помогает Вам успешно трудиться?» отвечает: «Знания технологии прессования огнеупорной продукции, в том числе и особо сложной, устройство прессового оборудования, и, конечно, технических требований, предъявляемых к качеству готовой продукции. Токарный опыт тоже помогает, изделия прессую для разливки стали, а в металле я знаю толк». Наш герой, как оказалось – мужчина с золотыми руками. Мелкие неполадки пресса, возникающие в процессе работы, Вадим Викторович устраняет самостоятельно и в короткие сроки. И дома, если что-то нужно приварить, починить, в том числе и автомобиль, всё ему по плечу. Но главным своим увлечением называет любимую внучку шести лет, с которой с удовольствием проводит свободное время.

– Вадим Викторович, без преувеличения – лучший из лучших в своём деле, – рассказывает о своём работнике начальник цеха Юрий Миляев. – С 1998 года и по настоящее время он прессует самый ответственный вид продукции, выпускаемый цехом – корундографитовые стаканы-дозаторы, предназначенные для непрерывной разливки стали. Вадиму Викторовичу не случайно на протяжении многих лет доверяют выполнение этой работы. Продукция очень сложная в изготовлении, к тому же весьма дорогостоящая. Вадим Викторович в полной мере обладает как необходимыми профессиональными навыками, так и большим опытом работы, а зная его отношение к порученному делу, уверен – прессовать брак он не будет. При возникновении любого несоответствия, Вадим Викторович обязательно пригласит мастера, начальника участка, технолога,  с их помощью разберётся в проблеме и добьётся требуемого качества изделий. Именно поэтому я могу на него положиться.

Всю свою трудовую деятельность Вадим Викторович работает без нареканий, как в рабочем процессе, так и в трудовой дисциплине.

– По человеку сразу видно, что он душой болеет за то дело, которым занимается, – поделилась своим мнением начальник помольно-формовочного участка, заместитель начальника цеха Наталья Липина. – На мой взгляд, Вадим Викторович является примером того, как работник должен относиться к труду.