Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЧТО В ВАШЕМ РАСЧЁТНОМ ЛИСТКЕдобавлено: 2020-01-14 в 12:01

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающихся ему за соответствующий период, размерах произведённых удержаний, а также об общей сумме, подлежащей выплате. С этой целью каждому работнику на комбинате ежемесячно выдаётся на руки расчётный листок установленной формы, который формируется работниками расчётного отдела главной бухгалтерии АО «БКО». В листке обязательно фиксируются следующие сведения: – заработная плата, которая была начислена сотруднику за истёкший месяц; – другие суммы, которые были положены работнику (компенсации б/л и т.д.); – удержания, произведённые из заработной платы сотрудника (аванс, подоходный налог, профсоюз, другие удержания, если они имели место в отчётном периоде).

Рассмотрим на примере состав расчётного листка работника АО «БКО»:

  1. В начале листка указывают: подразделение, в котором трудится работник, его табельный номер, ФИО работника, должность, период, за который произведены начисления (месяц), оклад (тариф), а при работе с вредными факторами указывается повышенный размер тарифа или оклада, количество фактически отработанного времени (дни/часы), стаж работы на предприятии. Размеры окладов (тарифов) для работников установлены штатным расписанием.
  2. Основная часть расчётного листка выглядит в виде таблицы, состоящей из нескольких разделов:

2.1  Первый раздел включает все виды начислений за период:

– повременная оплата, сдельная оплата, с указанием часов, подлежащих оплате по тому или иному виду начислений, оплата ночных и праздничных часов, если такие часы были в данном периоде;

– в целях увеличения заинтересованности в повышении результативности своей трудовой деятельности установлены следующие выплаты стимулирующего характера:

-доплата за высокие достижения в труде (виды оплат – 370-379);

-надбавка за профессиональное мастерство (стаж) (вид оплаты – 620);

-надбавка работникам ключевых профессий (вид оплат – 640);

 -премия по итогам работы (виды оплаты – 688, 689).

Далее указывается итоговая сумма по всем видам начислений – она и является начисленной суммой заработной платы за отчётный месяц.

2.2 Во втором разделе указывается всё, что касается удержаний:

-налоговые удержания;

-алименты;

-сумма ранее выданного аванса;

-членские взносы в Профсоюз;

-сумма, перечисленная на карту.

При обращении к руководителю или к инженеру по организации труда по уровню своей заработной платы некоторые работники часто по ошибке не учитывают произведённые удержания, такие как аванс, алименты и т.д., а считают своей заработной платой только сумму перечисления в Новобанк. Поэтому хочется зафиксировать внимание работников, что все виды удержаний производятся из суммы общей заработной платы. Оставшиеся после удержаний средства перечисляются на расчётный счёт «в Новобанк» 12-го числа каждого месяца.

  1. Если у предприятия перед работником есть долг или наоборот – работник должен работодателю, сведения об этом в обязательном порядке отражаются в расчётном листке.
  2. Формируется информация об НДФЛ (налог на доходы для физических лиц, равный 13% от суммы начислений) с нарастающим итогом с начала года.

Выплата заработной платы работникам АО «БКО» производится два раза в месяц: первая часть – 27 числа расчётного месяца, вторая часть – 12 числа месяца, следующего за расчётным месяцем. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днём, выплата заработной платы производится накануне этого дня. Выплата заработной платы производится в безналичной денежной форме путём её перечисления на банковский счёт работника.

 

Начальник отдела организации труда и заработной платы

Юрий АНИСИМОВ.