Газета «огнеупорщик.боровичи»

Новый подход к управлению предприятием – система бережливого производства, зародилась на комбинате в 2016 году. Перенятый тогда опыт крупнейшей сталелитейной компании «Северсталь» прочно внедрился в производственную жизнь АО «БКО». Сегодня продолжает адаптировать инструменты бережливого производства на комбинате созданное с этой целью подразделение – отдел развития. Изначально оно именовалось как «бюро развития» и имело всего три специалиста в штате. Сегодня это полноценный отдел, численность сотрудников которого возросло до семи человек, а это означает, что система бережливого производства на нашем предприятии активно развивается. 

Кто такой менеджер по развитию производства, чем он занимается и с какими трудностями сталкивается? Мы спросили у представителя этой новой профессии Александра Русских.

 

Александр, расскажите, чем занимается менеджер по развитию производства?

Прежде всего, разработкой и реализацией проектов по внедрению бережливого производства, а также поддержкой уже реализованных инициатив. Также в мои обязанности входит поиск и устранение всех видов потерь на предприятии. Работа у нас в отделе построена на командной основе, поэтому те задачи, с которыми мы сталкиваемся, решать и сложно, и очень интересно.

 

Над чем сейчас работаете?

Сейчас работаем над проектом по сокращению времени переналадочных работ на гидравлических прессах ЦСП. Время простоя оборудования – это один из видов потерь на производстве, который необходимо минимизировать. Высвобождая дополнительное время в процессе переналадок на прессах, мы можем использовать его для прессования продукции, а затем для её продажи, конвертируя, таким образом, время в деньги. Проект масштабный и долгосрочный, но в перспективе даст хороший экономический эффект.

 

Один из ключевых факторов успеха в Вашей деятельности – умение донести необходимость использования нового подхода к работе до исполнителейтак, чтобы получить отдачу, а не сопротивление. Как Вам это удаётся? Часто приходится сталкиваться с непониманием в цехах?

Удаётся в основном с помощью дополнительной разъяснительной работы, где мы, опираясь на уже имеющийся опыт, можем показать работникам, к какому результату приведут эти нововведения. К тому же с февраля началось обучение инженерно-технических работников ЦСП основам бережливого производства, которое в дальнейшем, мы надеемся, поможет нам лучше понимать друг друга. К сожалению, сейчас в цехах мы продолжаем сталкиваться с непониманием, но таких случаев становится всё меньше, и это не может не радовать. Сегодня видно, что мы движемся вперёд по пути повышения культуры производства у работников комбината.

Интересная и одновременно непростая работа у менеджера по развитию производства. Как Вы выбрали эту профессию?

Вообще изначально я, можно сказать, выходец из цеха. Являясь стипендиатом комбината, после окончания Новгородского государственного университета им. Я. Мудрого по специальности «Технология машиностроения», сразу пришёл работать в АО «БКО» в цех №2. Затем была служба в рядах ВС РФ, после которой снова вернулся на предприятие и стал механиком помольного участка ЦСП. Когда начался добор специалистов в бюро развития, решил принять участие в конкурсе, который, к слову сказать, был очень серьёзный. К тому времени я уже был заинтересован направлением деятельности этого подразделения, и даже начал изучать специальную литературу по системе бережливого производства. По результатам конкурса я вошёл в состав команды бюро развития.

Помогает ли опыт работы в цехе Вашей работе сегодня?

Да, с одной стороны работа в цехе, в частности работа с оборудованием, помогает взглянуть с практической точки зрения на решение того или иного вопроса, в том числе чётко понимать какие-то технические особенности, но иногда стереотипы «старого» мышления мешают выработать альтернативное видение проблемы.

Какие личностные качества и черты характера должны присутствовать у менеджера отдела развития?

Пожалуй, самые важные качества – это целеустремлённость, креативность, умение нестандартно мыслить и стремление к саморазвитию. Последнее очень важно, поскольку время не стоит на месте, постоянно появляются новые решения и методики в области эффективного управления производственными процессами. Поэтому мы стараемся всегда быть в курсе того, что происходит в данном направлении, регулярно изучаем интернет-источники и специальную литературу, опыт других предприятий, чтобы в дальнейшем применять наиболее эффективные практики на нашем комбинате.

Идёт четвёртый год Вашей работы в отделе развития. Не разочаровались в профессии?

Абсолютно нет. Мне очень близка эта деятельность, здесь есть возможность реализовать свой творческий потенциал, проявлять инициативу, а также повторюсь, постоянно развиваться. Сегодня система бережливого производства в стране стремительно набирает обороты, поэтому нам есть,  куда расти.

Как проводите свободное от работы время?

Я очень люблю лыжи. Занимался этим видом спорта ещё в школе. Зимой обычно часто катаюсь. В этом году, к сожалению, на лыжню так и не вышел, подвела погода. К тому же после рождения третьей дочери стараюсь больше времени проводить с семьёй. Вместе мы любим бывать в новых местах, путешествовать. Ещё очень люблю читать. Каждую свободную минуту стараюсь проводить с книгой в руках.