Газета «огнеупорщик.боровичи»

21 декабря в Боровичском техникуме строительной индустрии и экономики состоялась рабочая встреча министра образования Новгородской области Евгении Серебряковой и директора по персоналу и социальным вопросам АО «БКО» Олега Стрыгина, на которой обсудили возможность открытия на базе БТСИиЭ узкопрофильных специальностей, востребованных на предприятии.

Как прокомментировал Олег Стрыгин: «С техникумом у нас давно сложились партнёрские взаимоотношения. Работники комбината входят в состав Попечительского совета учреждения, присутствуют на защите дипломов, мы выплачиваем стипендии студентам-договорникам, трудоустраиваем их на производственную практику, помогаем техникуму с оснащением материально-технической базы. Из 4500 сотрудников предприятия примерно 900 человек – это выпускники данной образовательной организации». В свою очередь Евгения Серебрякова отметила, что у среднего профессионального образования в Новгородской области есть хороший потенциал, поэтому надо продумывать и развивать новые учебные направления, но для этого необходима заинтересованность предприятий. На Боровичском комбинате огнеупоров идею областного министерства поддержали и договорились в ближайшее время обсудить конкретные шаги для её реализации.

В продолжение совещания наши коллеги задали Евгении Серебряковой ряд других вопросов, касающихся образования в Боровичском районе в целом: о возможности открытия в городе филиала Новгородского государственного университета, а также о нехватке в школах учителей химии, физики и математики. Министр образования проинформировала, что кадровая проблема в образовании постепенно решается: действуют программы «Земский учитель» и «Учитель для России», открываются новые специальности в Боровичском педколледже, чтобы учителя начальных классов могли преподавать математику в средней школе, отрабатывается вопрос по замене болеющих педагогов студентами, создан Центр опережающей профессиональной подготовки в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы».

В завершение встречи гости побывали в учебных классах и в музее истории Боровичского комбината огнеупоров.

Мария ВИНОКУРОВА