Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЗВЁЗДЫ СТАНОВЯТСЯ БЛИЖЕдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

О победах и достижениях юных боровичских фигуристок мы слышим всё чаще и чаще. Фигурное катание в нашем городе появилось всего два года назад, с открытием Ледового дворца «Металлург», и с тех пор стремительно развивается. За такой короткий срок уже завоёвано немало медалей, получены спортивные разряды. Но за каждым даже самым малым успехом спортсмена всегда стоит огромный труд, а ключевая роль на этом пути, безусловно, принадлежит тренеру. Сказать, что боровичским ребятам везёт с тренерами по фигурному катанию – не сказать ничего, ведь с момента открытия секции и по сегодняшний день работают с ними исключительно профессионалы, которые знают и любят своё дело. 

В ноябре на протяжении двух недель в Ледовом дворце «Металлург» с нашими фигуристами занимался приглашённый тренер из Санкт-Петербурга  Екатерина Бочарова – ученица Александра Жулина, победительница Всероссийских соревнований «Мемориал Н.А. Панина-Коломенкина», международных соревнований «Olimpic cap», участница ледовых шоу Петра Чернышёва, Татьяны Навки и Ильи Авербуха.

– Екатерина, боровичские фигуристки очарованы Вами, и, наверное, каждая из них сейчас мечтает о таких успехах, как у Вас. Поделитесь своей историей, расскажите о своих первых шагах в спорте, как всё начиналось?

В фигурное катание меня привела мама, когда мне было 3,5 года. Лёд заворожил меня с первых шагов.  Ежедневные тренировки проходили ранним утром, но мне настолько нравилось кататься, что трудностей я не замечала, в отличие от мамы, которая, не ожидала такого рвения, стала переживать, что жизнь в таком ритме затянется надолго. Так и произошло, затянулось всё действительно надолго. В 12 лет я перешла в танцы на льду, потому что мне всегда нравилось красиво кататься, а вот прыжки, без которых невозможно профессиональное фигурное катание, – не совсем моё. Чтобы заниматься танцами на льду, пришлось переехать в Москву. Там я попала к замечательным тренерам Александру Жулину, Елене Кустаровой, Геннадию Аккерману. Мы участвовали в соревнованиях разного уровня, показывали хорошие результаты – где-то побеждали, где-то брали призовые места. Когда мне исполнилось 18 лет, пришло время выбирать – оставаться в профессиональном спорте и окончательно переезжать в Москву, или возвращаться в Санкт-Петербург. Я сделала выбор в пользу родного города, он мне гораздо ближе, да и принимать решение о переезде семьи было слишком серьёзным шагом. Профессиональный спорт я оставила, но со льдом, конечно, не рассталась. Последние пять лет я занимаюсь тренерской работой и выступаю в различных ледовых шоу.

– Расскажите о программах, в которых вы участвовали.

Было много интересных проектов, особенно до начала пандемии. Наверное, самый яркий – ледовое шоу «Аленький цветочек» Татьяны Навки. Проходило оно в самом большом крытом дворце спорта Москвы «МЕГАСПОРТ». В перерывах между двумя шоу в день, мы выступали на рождественских ёлках Петра Чернышёва на разных площадках столицы.

– Как же при таком ритме удаётся находить время для тренерской работы?

Даже при самом плотном графике с многочисленными выступлениями и гастролями, тренерскую работу, я стараюсь не прекращать. Провожу дополнительные занятия с детьми из разных спортивных школ для постановки программ и отработки всего, что связано со скольжением. В основном тренирую ребят от второго юношеского до первого спортивного разряда, а с малышами, которые только встают на лёд, работаю редко.

– Был ли у Вас уже опыт проведения таких краткосрочных интенсивов, как сейчас в Боровичах?

Да, я периодически выезжаю на сборы по фигурному катанию в разные города. Единственное отличие в том, что здесь я единственный тренер, а потому работать нужно во всех направлениях с детьми разного возраста и уровня подготовки, поэтому сейчас приходится действовать по ситуации: с кем-то разучивать тесты по скольжению для дальнейшего повышения разрядов, кому-то поставить номера, а самых маленьких – просто научить держаться на льду.

– На Ваш взгляд, у фигурного катания в нашем городе есть будущее?

Перспективы, безусловно, хорошие. Главное, что в Боровичах у фигуристов есть все условия для комфортных занятий. Прежде всего, это отличная арена и много свободного льда. В больших городах о таком приходится только мечтать – льда не хватает, поэтому мотаемся с детьми по разным площадкам. Здесь всё сосредоточено в одном Ледовом дворце, и это очень удобно.

– Что бы Вы пожелали нашим фигуристам?

– Прежде всего – не лениться. Детство даётся человеку один раз, и это лучшее время для того, чтобы научиться кататься. В фигурном катании секрет успеха прост – желание заниматься и трудолюбие. Даже настоящий талант, который даётся единицам, должен подпитываться и усердием ребёнка, и его физическими возможностями, и терпением родителей, и многими другими вещами. Но старания всегда вознаграждаются успехами.

 

Беседовала Екатерина ИВАНОВА