Газета «огнеупорщик.боровичи»

Недавно умелыми руками работников ремонтно-механического цеха был изготовлен герб рода Неклюдовых, который совсем скоро украсит входные двери усадьбы. Исторический символ выполнен из металла на фрезерном станке с числовым программным управлением и в точности повторяет все изображения в щите.

Герб рода Неклюдовых утверждён императором Павлом Первым в 1799 году и внесён в Общий гербовник дворянских родов Российской империи со следующим описанием:

«Щит разделён горизонтально на две части, из коих в верхнем в правом золотом поле изображён одноглавый орёл голубого цвета в короне, имеющий в лапах меч и державу. В левом, синем поле, видна рука с мечом в золотые латы облачённая. В нижней части, в серебряном поле, на траве поставлена птица, держащая во рту золотое кольцо».

Занимательный факт

Лево и право на гербе читаются не относительно того, кто на него смотрит, а относительно того, кто этот щит держит. Поэтому если в описании герба указано, к примеру, «в левом верхнем углу», то на рисунке щита этот угол будет располагаться справа.