Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЕГО ИМЯ БУДУТ ПОМНИТЬ ВСЕГДАдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

9 октября в Доме культуры комбината состоялся вечер памяти Новикова Николая Александровича.

Имя первого председателя Совета директоров комбината и генерального директора времён лихих девяностых у истинных патриотов родного предприятия ещё долгие годы будет вызывать чувства глубокого уважения и благодарности. Не жалея себя, этот талантливый руководитель отдавал все силы на возрождение комбината, пробивал ему новую большую дорогу в светлое будущее, пробивал для нас для всех – поколения тех лет и последующих.

Ровно 25 лет как Новикова нет среди нас, но его яркая личность, великая мудрость и широта души продолжают жить в наших сердцах вопреки всякому времени.

На памятном вечере в ДК АО «БКО» приглашённым гостям был показан фильм, посвящённый Николаю Александровичу, который покорил всех своей проникновенностью, окунув с первой минуты в атмосферу того нелёгкого для комбината периода. Много добрых слов прозвучало со сцены о Новикове. Со своими воспоминаниями выступили супруга Ирина Германовна, близкие коллеги – В.А. Можжерин и В.Я. Сакулин, генеральный директор АО «БКО» А.В. Можжерин.

«Фамилии Конарев, Огоньков, Новиков – останутся навеки в истории нашего города, наряду с другими значимыми фамилиями, – начал своё выступление Владимир Анатольевич Можжерин. – Мне повезло, что мы с Николаем Александровичем встретились не только на комбинате в 1987 году, когда он меня пригласил, но и раньше мы встречались семьями. И я доволен, что мой сын и моя дочь называли Н.А. Новикова дядей Колей, это накладывает особую ответственность, тем более что мне пришлось перенять штурвал у этого большого, сильного, умного и доброго человека. Очень высокий уровень интеллекта, развитое чутьё на людей позволили ему сформировать команду специалистов, в которой он каждому дал возможность реализовать свои способности, возможности на основе взаимного доверия и взаимопомощи. Вместе мы очень быстро вытащили комбинат из планово-убыточного, прошли тяжёлый путь акционирования, приватизации, и в дальнейших больших добрых делах комбината всегда просвечивалось имя Николая Александровича Новикова. Думаю, что мы, наша команда, которая работала и с Николаем Александровичем, и продолжала работать дальше, смогла добиться того, что комбинат сегодня – это современный, сильный, уверенный и устойчиво работающий лайнер. Я благодарен и Николаю Александровичу, и его начальнику штаба, как он называл Ирину Германовну, свою любимую жену, за то, что они зародили это движение комбината из планово-убыточного вперёд. Сегодня во главе комбината штурвал переняли молодые специалисты, которые, я уверен, не посрамят честь дедов и отцов».

«Николай Александрович Новиков – это человек-легенда, человек-история в жизни комбината огнеупоров, которого мы будем помнить всегда, – добавил Анатолий Владимирович. – Взяв в свои крепкие руки управление комбинатом в то сложное время, время большой неопределённости, непонятности, куда будет двигаться наша страна, Николай Александрович принял важное решение – создание эффективной команды управленцев. И это решение было полностью оправданным. Сегодня наш комбинат огнеупоров – это мощное, крепкое, сильное предприятие, постоянно наращивающее объёмы производства, расширяющее линейку продукции. И это именно те семена, которые в своё время Н.А. Новиков посадил на нашем предприятии. Вечная память первому председателю Совета директоров Николаю Александровичу Новикову».  

На мероприятии состоялось три церемонии награждения. Сертификаты талантливым детям города на право получения стипендии имени Н.А. Новикова вручили Ирина Германовна и внук Павел, пожелав молодым дарованиям никогда не останавливаться и продолжать покорять новые высоты. С напутственными словами обратился к студентам-выпускникам, получившим высшее образование в вузах страны на договорной основе с комбинатом, главный инженер АО «БКО» А.В. Сакулин, премировав их в связи с окончанием обучения. В этом году таковыми стали 29 человек, из них 5 вновь принятых молодых специалистов.

Завершил церемонию награждения А.В. Можжерин, вручив высокие награды заслуженным работникам комбината.