Газета «огнеупорщик.боровичи»

АВТОТРАНСПОРТНОМУ ЦЕХУ – 90!добавлено: 2020-04-23 в 12:04

Юбилейным 2020 год стал и для автобазы нашего комбината. Цех, от деятельности которого во многом зависит успешная ритмичная работа всего коллектива АО «БКО» в октябре этого года отмечает 90 лет. Сегодня автомобили и другая транспортная техника принимают непосредственное участие практически в каждой технологической цепочке производства на комбинате. Мы уже и не представляем свою жизнь без этих незаменимых помощников предприятия.

С ЧЕГО ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

В 20-е годы XX века под словом «транспорт» понимали гужевой в одну лошадиную силу. Зимой по улице Ленинградской выстраивались длинные очереди из 200-300 крестьянских саней с глиной к весовым у заводских проходных. В то время на заводах и копях (так называли карьеры) работали 132 лошади. Позже для перевозки сырья была построена подвесная канатная дорога с вагонетками, прослужившая почти полвека.

Настоящей сенсацией в 1929 году стало появление автомобиля, собранного руками энтузиастов-комсомольцев электромеханического цеха.
Практически из утильного сырья они собрали грузовую машину, назвали её «Комсомолец» и подарили управлению комбината для перевозки глины.

1930 год стал датой основания автобазы, именно тогда на комбинат поступили первые советские грузовики АМО Ф-15 грузоподъёмностью
полторы тонны и скоростью 50 км\ч и американские «форды».

Автомобиль стал символом новой жизни, прогресса, местная молодёжь с восхищением тянулась к нему. Новой профессией шофёра молодые ребята овладевали на курсах, организованных учебным комбинатом.

Шло время, автомобильная промышленность набирала силу. На комбинат стали поступать экскаваторы, автокраны, фрезерные лопаты. С началом строительства карьера Усть-Брынкино появились первые большегрузные автомобили КамАЗы и БелАЗы. Автопарк предприятия постоянно обновлялся, а в 1996 году сменилось и само расположение цеха. С улицы Свободы автобаза переместилась в район завода ЖБИ. Здесь у автотранспортного цеха началась новая комфортная жизнь, появились бытовой и производственный корпуса. Чуть позже новосёлы своими силами построили здесь шиномонтажный, плотницкий участки, склад для хранения ГСМ и красок. Стали действовать мощные очистные сооружения сточных вод…

АТЦ. НАШИ ДНИ

Сегодня автотранспортный цех комбината осуществляет не только перевозку сырья и материалов, но также их погрузку, выгрузку, окучивание,  обеспечивает спецтехникой все участки предприятия, выделяет транспорт для уборки основных и прилегающих территорий. Подвижной состав автопарка постоянно обновляется, в настоящее время он насчитывает 223 единицы транспортных средств – это грузовые автомобили, карьерная и тракторная техника, спецтехника, погрузчики, бульдозеры, автобусы и легковые автомобили.

За 9 месяцев 2020 года перевезено около 3700 тысяч тонн грузов, из них 1860,6 тысяч тонн или 50% приходится на перевозки в карьерах Окладнево и Малиновец. За данный период грузооборот составил 18767,9 тысяч тонно-километров.

Золотой фонд любого подразделения – это высококвалифицированные профессионалы своего дела, качественно работающие на конечный результат. Молодой и сплочённый коллектив АТЦ во главе с Андреем Юрьевичем Семеновым насчитывает сегодня 326 специалистов, которые добросовестно трудятся над решением всех поставленных задач: это водители, диспетчеры, инженеры по безопасности движения, механики, техники, слесари, сварщики, плотники, медники, заправщики, кладовщики. Из них 143 человека – это молодые сотрудники в возрасте до 40 лет, 145 человек имеют стаж работы на предприятии свыше 10 лет.

Сложно представить деятельность автотранспортного цеха без чёткой и слаженной работы службы эксплуатации. В первую очередь это, конечно, водители, чьим рабочим местом и в холод и в жару является бесконечная и суровая лента дороги. Многие из них имеют высокую квалификацию (классность), награды за безаварийную работу и большой стаж работы в АТЦ. В любое время суток, в любую погоду, невзирая на дорожные условия, они чётко выполняют поставленные задачи, содержат в отличном техническом состоянии закреплённую за ними технику. С высоким уровнем профессионализма и ответственностью руководят работой водителей диспетчеры цеха. Диспетчер обеспечивает выполнение сменно-суточного плана перевозок, выполняет заявки и задания на перевозку грузов и погрузочно-разгрузочные работы, представляемых цехам и карьеру. К слову сказать, диспетчерский состав в АТЦ преимущественно женский.

Не менее сложная и ответственная работа у техников по обработке путевых листов. Ежедневно они заносят данные с путевых листов для расчёта всех показателей работы цеха. Со своими задачами они справляются на отлично.

      Как и весь комбинат, служба эксплуатации АТЦ не стоит на месте, старается совершенствоваться и использовать в работе передовые технологии. Огромную помощь в оперативном управлении транспортным процессом оказало внедрение программы АКСАПТА, системы спутниковой навигации “Автограф”. Диспетчер в режиме реального времени по монитору компьютера контролирует работу всего транспорта, место его нахождения,  простои,  чётко реагирует на изменение нарядов, аварийные заявки, оказание техпомощи водителями и т.д.

КАКОЙ ЖЕ ПРАЗДНИК БЕЗ НАГРАД

За добросовестный труд, достижения в профессиональной деятельности и в связи с 90-летием АТЦ 15 профессионалов в сфере автотранспорта отмечены Благодарностью АО «БКО»:

– Баранов Игорь Викторович, слесарь по ремонту автомобилей;

– Богданов Павел Владимирович, механик отдела технического контроля;

– Дмитриев Максим Сергеевич, электросварщик ручной сварки;

– Еремеев Сергей Васильевич, водитель автомобилей;

– Захарова Светлана Павловна, экономист;

– Изотов Александр Владимирович, механик отдела технического контроля;

– Михайлов Александр Николаевич, водитель автомобиля;

– Михеев Александр Николаевич, водитель автомобиля;

– Осипов Олег Алексеевич, слесарь по ремонту автомобилей (двигателей);

– Отс Андрей Сергеевич, водитель автомобиля;

– Пируев Вячеслав Владимирович, водитель автомобиля;

– Попков Николай Владимирович, электрогазосварщик;

– Черната Василий Владимирович, слесарь по обслуживанию тепловых сетей;

– Шапкин Михаил Михайлович, водитель автомобиля;

– Юркин Эдуард Сергеевич, водитель автомобиля.

Поздравляем коллектив автотранспортного цеха с юбилеем и желаем безаварийной работы, ровных жизненных дорог без крутых виражей, личного счастья и богатырского здоровья!

30 ЛЕТ В ЦЕХЕ

Ни для кого не секрет, что в автотранспортном цехе, в среде автомобилей, многочисленной техники, деталей и запчастей, работа носит сугубо мужской характер, и большая часть специалистов здесь, конечно, представители сильного пола. Но в цехе, как и в любом доме, без женщин никуда. Умение концентрироваться на мелочах, с лёгкостью справляться с рутинной работой, скрупулёзно подходить к решению любых вопросов – особенности женского подхода к труду. И совсем неважно, в какой сфере работает женщина, главное, что она делает эту работу с любовью.

Павлова Инна Николаевна пришла на предприятие в 1991 году, имея за плечами педагогическое образование и 5-летний стаж работы учителем начальных классов. Устроившись библиотекарем в Дом культуры комбината, проработала там недолго и волей судьбы оказалась в автотранспортном цехе. Здесь Инна Николаевна и осталась на долгие годы.

Кардинально сменить сферу деятельности оказалось непросто, тем более для женщины, абсолютно не разбирающейся в теме автотранспорта.

– Первая мысль на новом месте была: «не буду здесь работать», – признаётся наша героиня. – Но благодаря поддержке дружного и отзывчивого коллектива, мне быстро удалось освоиться и втянуться в работу, а затем и полюбить её. 

Сегодня Инна Николаевна кладовщик по запасным частям и материалам. В своей рабочей среде чувствует себя как рыба в воде, а АТЦ называет вторым домом. За время работы кладовщиком пришлось «подружиться» с автомобилями, узнать из чего они состоят, какие детали для чего нужны.

– Теперь меня хоть ночью разбуди, я любой каталожный номер смогу назвать, – добавляет Инна Николаевна. (Каталожный – уникальный номер, имеющийся у любой запчасти автомобиля, прим. ред.)

На складе у заботливой хозяйки всё по полочкам, по своим местам, и с индивидуальными бирками. Здесь хранятся запчасти для всех видов автомобилей, имеющихся в автопарке, а также различные вспомогательные материалы. Учёт и контроль за наличием ведётся постоянно, чтобы все автомобили вовремя обслуживались и оставались в отличном техническом состоянии.

За все 30 лет добросовестного труда в АТЦ Инна Николаевна ни разу не пожалела, что осталась в цехе и искренне полюбила своё дело.

– Рада, что посвятила себя этому подразделению. Тем более что работать в нашем замечательном коллективе, где всегда царит тёплая и дружественная атмосфера, одно удовольствие, – говорит Инна Николаевна. – С профессиональным праздником и юбилеем цеха, дорогие коллеги!