Газета «огнеупорщик.боровичи»

С ЗАСЕДАНИЯ ДУМЫдобавлено: 2020-01-14 в 12:01

23 января состоялось заседание постоянных комиссий и внеочередное заседание Думы Боровичского района под председательством Владимира Алексеева.

Депутаты внесли изменения в бюджет Боровичского муниципального района на 2020 год и плановый период 2021- 2022 годов, рассмотрели проект Положения о порядке принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных учреждений.

Заведующий отделом жилищно-коммунального, дорожного хозяйства, транспорта и охраны окружающей среды Алексей Дорофеев проинформировал присутствующих о ходе реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Всего на территории Боровичского района в 2019 году планировалось проведение работ в 127 многоквартирных домах на общую сумму 141,099 млн. рублей. Фактически отремонтировано 70 домов, на что затрачено 81, 016 млн. рублей. В 15 домах работы будут выполнены в ближайшее время, договоры на сумму 10,195 млн. рублей уже заключены. На 26 домов подрядчик не определён. 16 многоквартирных домов, в которых меньше пяти квартир, исключены из краткосрочного плана 2019 года после принятых в мае прошлого года поправок к закону «О региональной системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новгородской области». На 2020 год запланирован ремонт 88 многоквартирных домов на общую сумму 123,253 млн. рублей. Докладчик пояснил, что согласно внесённым в областное законодательство изменениям установка общедомовых приборов учёта на холодное и горячее водоснабжение больше не осуществляется, а с 1 июля 2020 года не будет осуществляться установка общедомовых приборов учёта электроэнергии. С 1 января 2020 года тариф на капитальный ремонт установлен в размере 8,46 рублей за квадратный метр.

Наш коллега – электромонтёр цеха №7 Илья Кузнецов представил депутатам информацию о деятельности возглавляемого им Молодёжного Совета Администрации Боровичского муниципального района за прошедший год. В нынешнем составе Молодёжный совет сформирован в конце 2018 года. В него вошли школьники, студенты и рабочая молодёжь.

- В течение прошлого года мы активно знакомились со структурными подразделениями администрации, их функциями и задачами, – рассказал Илья Кузнецов. – Члены Молодёжного совета оказывали помощь в проведении муниципальных мероприятий.Это фестиваль молодёжного творчества «Колокола памяти», День молодёжи, День России. Присоединились к уборке воинских захоронений. Нами были самостоятельно организованы акция «ЦветОК» по озеленению парка 30-летия Октября, первый в нашем городе костюмированный велопарад, приуроченный к Году театра и Дню без автомобиля, агитационная акция «Молодёжь объединяйся» в формате Live-трансляции в социальной сети Вконтакте. Мы принимали участие в конкурсах различного уровня, а также во Всероссийской форумной кампании, пробовали свои силы в написании проектов по социально-экономическому развитию Новгородской области. Дмитрий Петров выиграл грант в размере 50 тыс. рублей на реализацию проекта «Помочь может каждый». Дмитрий Никонов, который является руководителем Молодёжного конструкторского бюро получил финансовую поддержку в виде гранта от Новгородского фонда креативной экономики в размере 300 тысяч рублей. Двое его воспитанников – Иван Федоров и Егор Степанов стали финалистами Олимпиады кружкового движения «Национальная технологическая инициатива Junior». Четверо ребят из Молодёжного совета стали участниками проекта «Пространство развития», созданного общественной организацией «Российский Союз Молодёжи».

В октябре по итогам регионального этапа Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века» Дмитрий Петров одержал победу в номинации «Лидер молодёжного общественного объединения 18-25 лет», а сам Илья Кузнецов занял призовое место в номинации «Руководитель молодёжного общественного объединения 18-25 лет». На текущий год у ребят тоже большие планы, в том числе участие в праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 250-летия Боровичей. - Хочу сказать, что работа в Молодёжном совете – очень интересный и полезный опыт, – резюмировал своё выступление Илья Кузнецов. – И я полагаю, что в дальнейшем мы наладим взаимоотношения со всеми структурами и учреждениями, сделаем жизнь молодёжи в нашем городе более комфортной и интересной! Также выражаем надежду на открытие в Боровичах филиалов высших учебных заведений.

Владимир Алексеев отметил работоспособность и активность действующего состава Молодёжного совета и пожелал ребятам успехов в реализации всех, даже самых смелых проектов и начинаний.

Екатерина ИВАНОВА