Газета «огнеупорщик.боровичи»

В настоящее время решается вопрос о присвоении Боровичам Почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Это звание может получить город, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. 

В этом плане трудно переоценить заслугу Боровичского комбината огнеупоров. В 1939 году за вклад в индустриализацию страны правительство наградило коллектив предприятия орденом Трудового Красного Знамени. В соревнованиях огнеупорных заводов страны с мая 1943 года по май 1945 комбинат «Красный керамик» 16 раз получал переходящее Красное Знамя Наркомчермета СССР и ВЦСПС и звание «Лучший огнеупорный завод», шесть раз занимал второе место. 

В 1947 году правительство наградило «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» 2506 работников комбината. Всего в период с 1945 по 1954 год были награждены Орденом Ленина 125 человек, орденом Трудового Красного Знамени – 239 человек, медалью «За доблесть» – 498 человек, медалью «За трудовое отличие» – 1035 человек. В 1985 году в год 40-летия Победы, коллектив Боровичского комбината огнеупоров был награждён «За заслуги в обеспечении Советской Армии и Военно-Морского Флота в годы Великой Отечественной войны» орденом Отечественной войны I степени. Нам есть чем гордиться! Поэтому 23 января на нашем предприятии работали съёмочные группы НГТРК "Славия" и ТК "Мста", которые готовили сюжеты о комбинате огнеупоров в годы войны. Мы делаем всё, чтобы Боровичи получили заслуженное звание «Город трудовой доблести».

Мария ВИНОКУРОВА