Газета «огнеупорщик.боровичи»

C ЮБИЛЕЕМ, ЦЛМ!добавлено: 2020-01-14 в 12:01

В феврале этого года свой 60-летний юбилей отмечает центральная лаборатория метрологии. Её значение в повышении эффективности производства, технического уровня и качества продукции трудно переоценить. По сути, все технологические процессы на комбинате находятся под контролем средств измерения. 

За шесть десятилетий лаборатория прошла большой путь, изменялась и совершенствовалась. О том, с чего всё начиналось и чем живёт подразделение-юбиляр сегодня, газете рассказал начальник ЦЛМ, главный метролог комбината Петров Алексей Владимирович.

Алексей Владимирович, как зародилась на комбинате огнеупоров центральная лаборатория метрологии?

Вопрос о создании метрологической службы встал в феврале 1960 года. Это было время газификации печей в цехах комбината, внедрения первой измерительной техники, приборов тепловой автоматики и защиты агрегатов от аварийных режимов. С тех пор технический прогресс на нашем предприятии идёт с участием метрологии.  

В 1996 году наша метрологическая служба стала второй в области и получила первую аккредитацию на право поверки средств измерений (до этого предприятие платило сторонним организациям за поверку приборов).

Лаборатория постоянно осваивала новые виды поверок, так как развивалась электроника, появлялись более сложные приборы микропроцессорной техники. С внедрением новых технологий цехи тоже стали оснащаться современным оборудованием. Чуть позже в структуре ЦЛМ появилась лаборатория неразрушающего контроля. Она позволила проводить контроль качества сварных швов в котлоагрегатах ЦЭС также без привлечения специализированных сторонних организаций. Затем была организована лаборатория радиационного контроля, которая стала проводить измерения проб поступающего сырья и проб готовой продукции с выдачей свидетельства радиационного качества. Создана группа радиоэлектроники.

Расскажите, что представляет собой лаборатория сегодня?

Сегодня ЦЛМ – это современная лаборатория, которая отвечает за метрологическое обеспечение всех подразделений комбината – занимается внедрением в производство, ремонтом и поверкой  средств измерений. В её        состав входят лаборатория неразрушающего контроля, метрологическая служба, лаборатория радиационного контроля и четыре участка эксплуатации.  

Наше подразделение полностью обеспечено всеми необходимыми эталонными средствами измерений и вспомогательным оборудованием. В прошлом году специалистами лаборатории была проведена поверка и калибровка более 10,5 тысяч средств измерения.

На сегодняшний день Вы третий по счёту начальник лаборатории. С кем довелось поработать из предыдущих руководителей?

 До меня ЦЛМ возглавляли сначала Костюнин Борис Александрович, затем Панфилов Владимир Николаевич. Я пришёл работать в лабораторию, когда её начальником был Владимир Николаевич, о котором у меня остались исключительно добрые воспоминания. Если охарактеризовать его в нескольких словах, то это – образованный, требовательный и справедливый руководитель. Новатор, разрабатывал и внедрял новое оборудование на комбинате. Разработанные им дозаторы на ДОУ ЦСП отработали почти 40 лет. Я навсегда запомнил три его постулата: первое – все средства измерения, которые обслуживает ЦЛМ, должны быть в рабочем состоянии, второе – работать нужно без нареканий, и третье – чем больше качественной продукции мы сделаем, тем выше наша зарплата. Прошло 20 лет, а его рекомендации не теряют своей актуальности до сих пор.

Расскажите о главной ценности лаборатории – о Вашем коллективе?

Сегодня штат лаборатории насчитывает 26 человек, из них 13 человек с высшим образованием. Поскольку труд у нас очень кропотливый и ответственный, случайные люди здесь не задерживаются. Например, чтобы успешно справляться со своей работой, слесари КИП и А (контрольно-измерительных приборов и автоматики) должны знать электронику, механику, основы автоматики, термодинамику, уметь паять, а также иметь дело с другими инструментами. Поэтому наш коллектив складывается из грамотных и внимательных к своему делу специалистов, которые хотят развиваться – постоянно обучаться, проходить переаттестацию, повышать свою квалификацию. Любой руководитель согласится со мной, кадры – это главное на предприятии, в цехе в частности. Именно благодаря коллективу центральная лаборатория метрологии успешно справляется со всеми своими задачами.

В связи с предстоящим юбилеем подразделения хочется отметить людей, которые преданы лаборатории на протяжении многих лет. Опытные и мудрые старожилы цеха: Лавров Герман Геннадьевич – слесарь КИП и А, стаж работы 29 лет; Голыничев Евгений Анатольевич – слесарь КИП и А, стаж работы 27 лет; Бахштейн Сергей Геннадьевич – слесарь КИП и А, стаж работы 26 лет; Дмитриева Любовь Владимировна – инженер по испытаниям, стаж работы 24 года; Шнейдер Иван Теодорович – слесарь КИП и А, стаж работы 19 лет. За этими именами стоят проверка временем, профессионализм и ответственность самого высокого уровня, и, конечно, уважение коллектива. Находкой для ЦЛМ в 2006 году стал инженер-метролог Ошкачаков Сергей Петрович. Его могу назвать метрологом с большой буквы.

Также отмечу специалистов, пока ещё не имеющих такого длинного трудового стажа, но успевших зарекомендовать себя надёжными и добросовестными работниками. Это Жеребцов Сергей Анатольевич – слесарь КИП и А, Петров Сергей Викторович – старший мастер КИП и А, Фёдоров Сергей Анатольевич – слесарь КИП и А, Филатов Олег Константинович – инженер-метролог.

Спасибо за ваш труд, и за то, что всегда могу положиться на вас!

Петров Алексей Владимирович руководит лабораторией с 2006 года.

Родной город – Боровичи. Имеет два высших образования, окончил Новгородский государственный университет им. Я. Мудрого по направлениям радиотехника и менеджмент организации.

На комбинат огнеупоров пришёл сразу после армии в 1999 году. Первое место работы – наладчик КИП и А в ЦЛМ. Проработав чуть больше года на этой должности, стал инженером-метрологом. Следующая карьерная ступень – начальник лаборатории.

Награждён Почётной грамотой Администрации Боровичского муниципального района в 2009 году и Благодарственным письмом Губернатора Новгородской области в 2016 году.

Алексей Владимирович женат, есть сын – на данный момент студент первого курса института.

В людях ценит, прежде всего, порядочность. Это качество ставит во главе везде – и в жизни, и на работе.